Как вводить прикорм, если ребенок вообще не пьёт воду и есть проблемы со стулом?

Здравствуйте! Девочке 8 месяцев. История стула: с роддома ходила в туалет редко раз в 3 дня, но сама и нормальным детским стулом. После введения овощного пюре (с 4,5 мес.) стул пошел каждый день, но при увеличении объёма до 80 мл (в 6 мес.) вернулись задержки стула и запоры. Сейчас на Дюфалаке (6 мл), стул ежедневный, кашицеобразный. Если 1 день не сходила, то на след. день стул с плотной пробкой. Воду почти не пьёт, только смесь и т можно всунуть немного чая (по 5-8 мл. перед едой) через шприц. Отягощается всё регулярными срыгиваниями через которые она теряет ещё жидкость. Срыгивает с самого маленького по 2-3 чайные ложки за раз и потом при любом резком движении, перемещении, если в руках как то не так сжать. Может срыгнуть и через час и через 3. Рацион сейчас: овощное пюре (120–200 мл утром), фруктовые пюре (80 г) 2е кормление и через час смесь 90 мл, в остальное время смесь (170 мл) Всего выходит 5–6 кормлений в сутки (2 ночных). Хочу ввести: - безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная, мультизлаковая); - мясные пюре и миксы (с пометкой до 8 мес.). - фрукты кусочками. Проблемы: — при попытке дать мясное пюре свинины (на кончике ложки) — рвотные позывы. Сама попробовала это пюре - нейтральное по вкусу, ощущаются мясные волокна и оно гуще чем овощное пюре. — при попытке дать яблоко в ниблере скривилась и отшвырнула его; при попытке дать яблочную дольку под контролем - то же самое. — страх, что из‑за позднего введения прикорма ребёнок откажется от другой пищи; читала что в это время дети уже чуть ли не с общего стола едят... — возможно имеет значение что ребёнок в принципе не торопливый в плане развития, в 7,5 месяцев только стала сама садиться и хорошо сидеть, сразу стала становиться на колени и уже может стоять у опоры; по ползанью - делает 2-3 шаговых движения и дальше на живот. Вопросы: С какого продукта лучше начать (каша или мясо)? Какая начальная дозировка и схема увеличения? Как сочетать новые продукты с текущим рационом? Есть ли способы повысить потребление воды? Нужно ли корректировать приём Дюфалака при введении новой пищи?

Отклонений по узи ЖКТ не было, но 15 числа буду повторять узи. Только по сердцу у нее не закрыт артериальный проток.
32 года

Добрый день
Сначала вводятся безмолочные каша-гречневая , рисовая , кукурузная
Затем вводят мясо-начинают с нежирных сортов- курица, телятина, крольчатина, индейка
Развивают пищевой интерес ребёнка, желательно предлагать новую пищу но не настаивать.
Если есть проблемы со стулом-воду желательно также предлагать, может быть ребёнок будет пить из поильника, бутылочки,б шприца.
Доза препарата Дюфалак подбирается индивидуально. Если у ребёнка есть ежедневный мягкий стул на этой дозе, то её не увеличивают, а остаются на ней же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Поильник не проливайку предлагала, но ребёнок не понимает как из него пить. Дала в нем сначала смесь, она по привычке легла на спину и присосалась, но хлынул большой поток, больше чем из бутылки и начала давиться. Сидя она не понимает что можно пить, сразу плюхается на спину. Из бутылки присасывается, но сразу понимает что это не смесь и начинает играться с бутылкой и всё.

Принятый ответ

Просто можно предположить из ложечки так же

Здравствуйте!
На каком вскармливании ребенок ?
При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров , если малыш плохо пьет обычную воду ( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) .

Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . Не аллергены можно вводить за 2-3 дней , как только ввели продукт в полном объеме , его можно переносить уже в обед .
вводим вначале без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Фрукты можно добавлять в каши .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. На искусственном вскармливании. Попробую компот сварить. Чаи тоже не пьёт, пробовала заварной фенхелевый и в гранулах фенхелевый, и заварной с яблоком и малиной. Стоит отметить, что эти чаи очень сильно разбавляются водой, пакету настаивается 3 минуты и получается хть одно, хоть второе - немного подслащенная водичка. Не особо отличается от чистой воды, поэтому ребёнок и не пьёт. Думала уже о соках, хоть не рекомендуют, но я уже не знаю...

При таком стуле деткам могут рекомендовать заменить одно – два кормления кисломолочной смесью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы едим НАН. А как вводить такую смесь? Как при переводе на новую? Мы ни разу смесь не меняли, только на тот же вид перешли, на 2й уровень.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лучше всего начать с каши безмолочной безглютеновой. Сначала дать жидкую кашу с ложечки, затем постепенно загущать до консистенции сметаны.
Затем, когда привыкнет к каше, ввести мясо. Сочетать с овощами. Мясо можно примешать к овощам. При рвотном рефлексе попробуйте сначала добавить немного смеси в пюре, чтобы оно более жидкой консистенции, а потом постепенно загущать.

Затем , после того, как привыкла к мясу, ввести кисломолочные продукты. Кефир, творог.

Новые продукты начинать вводить с половины чайной ложки и доводить до 150-180г примерно за неделю. Если отворачивается, отказывается, морщится, то не расстраиваться, все равно предлагать, но насильно не кормить. Ко вкусу нового продукта ребенок может долго привыкать.

В кашу добавлять сливочное масло до 5 г, в овощи с мясом добавлять растительное нерафинированное масло.

После прикорма докормить смесью.

Если стул на фоне введения новых продуктов будет закрепляться, то немного увеличить дозу дюфалака. Допаивать водой можно различными способами (со шприца продолжить предлагать, с ложечки, из бутылочки). При попадании воды на слизистую какое-то количество всасывается.

Примерное меню ребенка 8-9 месяцев:
Первое кормление (6-7.00)- смесь
Второе кормление (10-11.00) каша (кукрузная, гречневая, рисовая) до 150-180 гр+1\2 куриного желтка.+слив масло 5 г+ фруктовое пюре 35 гр

Третье кормление (14-15.00) овощное пюре (из кабачков, патиссонов, цветной, белокочанной, брюссельской капусты, брокколи, светлоокрашенной тыквы, морковь) до 150-180 гр+мясное пюре (говядина, цыпленок, курица, индейка, кролик) 80-90 гр+растительно масло 1\2 ч.л.

Четвертое кормление (18-19.00) творог детский 25-50 гр.( или кисломолочный напиток 150 мл) + фруктовове пюре (яблоко, груша, банан) 35 гр+ печенье 10 г

Пятое кормление (22.00) овощное пюре или каша до 180 гр+растит масло 1\2 ч.л.+ мясное пюре гр.
На ночь смесь

После введения первых продуктов и привыкания к ним, активно расширяйте дальше рацион

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за содержательный ответ. Подскажите как давать желток? Консистенция же совсем не такая как пюре. Она скорее всего просто вытолкнет его языком и всё. Как было с мясным пюре.

Здравствуйте!
Сначала стоит вводить прикорм с каши, это безмолочные, безглютеновые каши, такие как рисовая, гречневая, кукурузная, но, если есть проблемы со стулом, лучше рисовую несколько отложить , так как она крепит стул , вводить стоит с утра, начиная с одной чайной ложки, постепенно увеличивая объем в течение 5-7 дней, не аллергенные продукты можно ввести за 2-3 дня, с утра важное условие, так как мы сможем отследить аллергические или другие нежелательные реакции на новые продукты, в начале введения каши желательно делать ее чуть более жидкой. Мясо стоит начинать вводить с нежирных сортов, такие как курица, индейка, кролик. Также постепенно изменяем консистенцию пищи - от пюреобразной переходим к мелко- и крупноизмельченной.
Начинаем допаивать водичкой из расчета 30 мл на кг веса, это могут быть компоты, соки детские, обычная вода.
Дюфолак не нужно корректировать, если при выбранной дозировке стул ежедневный, мягкий, если возникнут запоры, стул будет твердый, тогда может увеличить дозировку, но как правило, при правильно подобранном водном режиме ситуация улучшается.
Попробуйте заинтересовать малыша, может, ему понравится пить из поильники, из чашки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребёнок плохо пьёт воду, рeкoмeндую в таких случаях чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с полчайной ложечки. Рeкoмeндую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Ребёнку нужен пример для подражания. Очень полезно будет, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду. Заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с полчайной ложечки. Изменение вкусовых рецепторов — при анемии, железодефиците нарушается восприятие вкуса, мясо может казаться горьким или металлическим. Защитная реакция организм отказывается принять пищу в той связи что не сможет усвоить железо из пищи, и блокирует тягу к нему. Есть такой парадокс: при дефиците железа организм часто отторгает именно красное мясо — главный источник этого микроэлемента. По поводу прикорма - если есть склонность к запорам - то лучше начинать с гречневой каши, затем кукурузную и только потом - рисовую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за содержательный ответ. Спасибо за совет о введении жидкости, потому что рекомендация 30 мл на 1 кг веса - это конечно хорошо, но их нужно как то в ребёнка всунуть 😅 Попробую так же другие вкусы о которых вы написали.