Консультация эндокринолога /

Лечение ДТЗ — вопрос №2376275

Добрый день! У сына ДТЗ , выявили в марте. АТрТТГ 2,9. Начинали лечение с тирозола 20 мг. Ттг стал 8,8(0,51-4,3), Т4 0,7 (0,8-2,1)
С 10 мая принимали тирозол 10 мг и тироксин 50 мкг. После двух недель такой дозировки анализы: ТТГ 6,8(0,4-3,7), Т4 0,85(0,7-1,48), Т3 2,64(1,9-3,7)
Анализы от 15.06.24.
ТТГ 11,5(0,51-4,3)
Т3 2,92(2,56-5,01)
Т4 1,12 (0,8-2,10)
С 15 июня принимает 5 мг тирозола и 50 эутирокса.
Анализы от 16.07.24
ТТГ -9,32(0,51-4,3)
Т3-3,52(2,56-5,01)
Т4-1,34(0,8-2,1)
Так же сдали еще раз
АТ рецТТГ-1,4
С 16 июля принимает 2,5 мг тирозола и 50 эутирокса.
Анализы от 20.08.24.
ТТГ-3,6(0,27-4,2)
Т3-3,27(2,56-5,01)
Т4-1,43(0,8-2,1)
Получается на данный момент гормоны в норме. Стоит ли убирать эутирокс или пока принимать такие же дозы?
Сыну исполнилось 18 лет, перешли во взрослую поликлинику и попасть к эндокринологу стало сложнее)

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Оставайтесь на прежней дозировке тирозола и тироксин
Контроль ттг и т4 св через 4 Нед
АТ к рТТГ ЧЕРЕЗ 6 мес

АТ тоже нормализовались
АТ быстро пришли в норму, это говорит о минимальном развитии рецидива после отмены
Обычно лечение до 1,5 лет , но так как АТ пришли в норму раньше и изначально они небольшие , то лечение можно до года
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Нет, убирать эутирокс нельзя. На этой схеме (схема «блокируй и замещай») необходимо продолжать терапию. В сумме терапия длится в течение 18-24 месяцев, чтобы риск рецидива был минимальным

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в месяц. Контроль АТрТТГ 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Сейчас идеальный уровень гормонов. Поэтому продолжайте по той же схеме. Контроль гормонов через месяц.
Антитела снизились хорошо, контроль через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна,
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны сейчас в норме, ничего убирать не нужно, продолжайте принимать так же и через месяц сдайте кровь на ттг и т4св
Кровь на антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев
Лечение дтз длительное, обычно до 1.5 года. Затем пробуем отменить все препараты
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день !
Необходимо продолжить прежнюю терапию
Контроль ттг , т4 св через месяц
Ат к р ттг снизились , это отлично , говорит и низком риске рецидива. Контроль через 6 мес

Лечение длительное около 1,5 лет
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Тироксин не убирать
Сейчас идеальная поддержка
Оставляем так же
Контроль раз в 2 месяца
ТТГ,Т4 свободный,ОАК
Лечение год -полтора