Помогите разобраться в анализах
Беременность 21 неделя, в клиническом анализе крови пониженный гематокрит, гемоглобин, эритроцитопения. А так же высокое СОЭ, нейтрофилы и пониженные эозинофилы Ферритин 49 мкг/л Клинический анализ крови Гематокрит 30.4* % Гемоглобин 10.6* г/дл Эритроциты 3.43* млн/мкл MCV (ср. объем эритр.) 88.6 фл RDW (шир. распред. эритр) 13.7 % MCH (ср. содер. Hb в эр.) 30.9 пг МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.9 г/дл Тромбоциты 314 тыс/мкл Лейкоциты 8.75 тыс/мкл 4.5 - 11 Нейтрофилы (общ.число), % 71.4 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты, % 19.8 % Моноциты, % 7.7 % Эозинофилы, % 0.9* % Базофилы, % 0.2 % < 1.0 Нейтрофилы, абс. 6.25* тыс/мкл Лимфоциты, абс. 1.73 тыс/мкл Моноциты, абс. 0.67 тыс/мкл Эозинофилы, абс. 0.08 тыс/мкл Базофилы, абс. 0.02 тыс/мкл СОЭ 38* мм/ч < 20 Шкала Вестергрена, седиментационный метод
Принятый ответ
Здравствуйте. Эритроцитарные показатели снижаются при недостатке железа и белков его транспортирующих и депонирующих, сейчас второй триместр, у ребёнка скоро откроется второй круг кровообращения и всё железо мамы уйдёт туда, рекомендую к приёму Тотема, усилить гемодиету и принимать витамины для беременных Витрум или Фемибион или Компливит, обязательно весь период беременности и ГВ, полноценное питание. СОЭ при беременности повышен - это вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, мое почтение! Подскажите, почему речь идет о недостатке железа, если ферритин в норме? И какие анализы необходимо дополнительно сдать, что удостовериться в этом наверняка?
если Ваш вес больше 49 кг, то этого ферритина недостаточно, ткани в гипоксии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.