Консультация педиатра /

Температура, рвота, сыпь — вопрос №2376447

Добрый день! Отдыхаем на море, у ребенка 9 лет, 2 дня назад, была однократная рвота, боль в животе, температура 38. На данный момент температуры нет, состояние вялое,аппетита нет.На теле появилась сыпь, похожая на укусы комаров, немного есть зуд. Из лекарств принимали энтерол, смекту. Что может быть за вирус? Чем лечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, есть ли сыпь в полости рта, на ладонях, стопах?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, Нет только на теле.

Педиатр
Прикрепите фото высыпаний, по описанию похоже на проявление энтеровирусной инфекции
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила
Педиатр
Лечение симптоматическое, наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Слабость, вялость и недомогание это проявление астено-вегетативного синдрома, для него характерна данная симптоматика. Организм восстанавливается постепенно, нужно время.
Если сыпь зудит то даём антигистаминное Зиртек или Зодак. Местно можно наносить Фенистил гель 3 раза в день, либо Каламин, Циндол.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо??
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Но по описанию возможно энтеровирусная инфекция.
Обычно самостоятельно проходит.
Лечим симптомы. При зуде антигистаминный препарат, например, Зиртек или Зодак.
Также можно обрабатывать высыпания циндолом , подсушит их и снимет зуд.
И обязательно поить.
При выраженной вялости , слабости и сухости кожи , показаться врачу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Прикрепите фото.

Пл описанию похоже на энтеровирусную инфекцию. Где расположены высыпания?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию имеет место энтеровирусная инфекция, для которой характерно повышение температуры, рвота, может быть сыпь на теле.
Также высыпания могут появиться в полости рта, поэтому ее периодически осматривайте.
Поскольку есть сыпь, то наносить лосьон каламин, можно слегка охлажденный, который будет снимать зуд. Внутрь зодак или зиртек для устранения зуда.
Слабость сейчас как проявление астенического синдрома - будет ослабевать с течением времени ( 7-10 дней)
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется при зуде начать прием антигистаминных препаратов - « Зодак» по 5 капель 2 раза в день курсом.
На укусы наносите «Фенистил гель», 2-3 раза в день.
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол дозировка 15мг/ кг
ибупрофен дозировка 10мг/кг
Будьте здоровы!