Консультация педиатра /

Кашель семь недель — вопрос №1627791

Здравствуйте!
Девочка, 11 лет, кашель семь недель.
Кашель сухой, непродуктивный. Началось с сильного насморка и несильной боли в горле. Без температуры. За три дня всё прошло, осталось легкое покашливание. В течение следующей недели кашель начал усиливаться. Врач услышала небольшие хрипы. Рентген признаков пневмонии не выявил. По анализу крови врач ничего критического не увидела. Поставили бронхит, лечение : панацеф, ингаляции беродуал, флуимуцил-ИТ, через 3 дня пульмикорт, физраствор. Кашель ушел, но через три дня начался опять. Пробовали опять дышать пульмикортом и просто физраствором - ощущение кома в груди, дышать тяжелее, отменили ингаляции. Повторный прием у другого педиатра: хрипов нет, горло воспаленное от постоянного кашля. Прописали Клацид, направили к ЛОРу. ЛОР со своей стороны ничего не увидела, выписала полоскать горло соленой водой и капать персиковое масло на ночь (От масла на 4-й день началось сильное першение в горле). Предположила аллергическую реакцию на что-то.
Сдали иммуноглобулин - 1828 и эозинофильный катионный белок - 62,50. Коклюш/паракоклюш - не выявлено.
На шестой неделе от начала заболевания повторно насморк (3 дня) и температура 37.3-38 (сутки), диарея. Проблемы с животом возникают до сих пор.
На данный момент диета (сахар, дрожжи, мучное, молоко, цитрусы и тп исключили), временно переехали в другую квартиру, что бы исключить бытовые аллергены, на протяжении всего лечения Зодак. Состояние то лучше, то хуже. Изменений в кашле нет.
На протяжении всего времени: слабость, быстрая утомляемость, улучшение на воздухе, тяжело дышать при быстрой ходьбе, ночью кашля нет.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, на паразитоз проверяли ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, нет, еще не проверяли. ЛОР упомянула про это, но направления не дала. Подскажите, что конкретно нужно сдать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализ крови на Гельмо-скрин ПЦР на паразитоз
Инфекционист
Здравствуйте! Судя по анализам (повышен иммуноглобулин Е и ЭКБ) у вас идет аллергическая реакция. Нужна консультация аллерголога , постановка аллергопанели для выявления аллергена, это может быть что угодно: пыль, плесень, бытовая химия, пищевые продукты. В ОАК выраженного воспалительного ответа нет, незначительно повышены лимфоциты, что можно не заострять внимания.
Если искать другую причину кашля, то так же обследуют на микоплазму и хламидии (М.pneumoniae и С.pneumoniae), хотя антибиотик вы уже получили. Если кашель сухой то в лечении можно применять р-р синекод по 25 капель 4 р/д, он "заглушает " кашлевые центры в головном мозге, за счет чего кашель уменьшается. Его часто используют при приступообразном кашле при коклюше.
Клиент
Екатерина Анатольевна, синекод пили - не помогает
Инфекционист
Скажите ,а ребенок в пищу ест речную рыбу, особенно семейства карповых (карась, язь и т.д)?
Кал на яйца гельминтов у вас проверяли когда -нибудь?
Клиент
Екатерина Анатольевна, рыбу - очень редко семгу, речную вообще не едим. На яйца гельминтов около года назад сдавали - не было.
Инфекционист
Желательно тоже сдать, гельминтозы так же вызывают аллергическую реакцию. Самое банальное- это сдать кал на я/гельминтов 3-х кратно с интервалом 3-5 дней. Либо если есть возможность то кал на я/гельминтов методом Парасеп. Дальше уже по результатам.