Расшифровка анализов
Добрый день! Есть отклонения в анализах (даты анализов крови с небольшой разницей) Прошу дать рекомендации по дальнейшим действиям. рост 174, вес 84.
Добрый день!
Что вас беспокоит из жалоб на сегодняшний день?
Узи органов брюшной полости вам не выполнялось ранее?
Билирубин общий был повышен в первом прикрепленном файле.
Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены такое может иметь место при вирусной инфекции, если болели, при контакте с человеком, инфицированным.
АЛТ незначительно повышен.
Необходимо в данном случае выполнить УЗИ органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
Рекомендуемый уровень суточного потребления витамина D в данной возрастной группе согласно данным составляет 600 МЕ в сутки.
узи делали, дополнительно прикрепил. Жалоб, вроде, нет.
Подскажите склеры и видимые слизистые не желтеют у вас?
Анна Михайловна, нет, на гепатиты тоже проверялся - отрицательно.
Принятый ответ
По узи имеет место жировой стеатоз печени.
Как правило основной причиной выступает избыточная масса тела при ее наличии, нарушение метаболических процессов, погрешности в питании: прием лекарственных препаратов.
Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции данного состояния:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний
Прием альфа-липоевой кислоты Тиоактацид 600мг. по 1 таб. 1 раз в сутки или берлитион есть дозировка 300 мг по 2 таб. 1 раз в сутки или дозировка 600 мг по 1 таб. 1 раз в сутки или тиогамма 600 мг по 1 таб. 1 раз в сутки продолжительность приема в течение 1 месяца
Обязательно после курса приема лекарственных препаратов выполнить биохимический анализ крови
АЛТ, АСТ — ферменты и показатели в первую очередь цитолиза (разрушения) клеток печени.
Выполните еще пожалуйста генетический анализ для исключения синдрома жильбера, так как общий билирубин был повышен, но не был сдан прямой и не прямой.