Консультация детского кардиолога /

Мышечный ДМЖП — вопрос №3140513

Добрый день. Ребенку 1 месяц. Беременность проходила хорошо, на узи никаких пороков развития не было выявлено. С 9 9 по 13 неделю беременности переболела бронхитом, принимала антибиотики. Сегодня на узи у ребеночка обнаружили небольшую дырочку на сердце, сказали не волноваться, зарастет. К кардиологу нас запишут на консультацию сегодня вечером, на какое число неизвестно пока. Хотела уточнить насколько опасен такой дефект на сердечке... требует литон какого-либо лечения в будущем? Узи прилогаю.

Возраст: 1

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Дефект межжелудочковой перегородки небольшой ,не влияет на работу сердца, закроется самостоятельно.
.так же и ооо- минимальный, будет закрываться.
Все хорошо!
Лечение не требуется.
Только контроль узи сердца в динамике
Детский кардиолог
Здравствуйте! Не переживайте, данные отверстия действительно имеют свойство закрываться самостоятельно.

Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.

Дефект межжелудочковой перегородки - это отверстие в перегородке между правым и левым желудочком. У малышки он небольшого размера, есть все шансы на самостоятельное закрытие в первые 2-3 года жизни 🙏
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Да, то что вы болели, могло повлиять. По узи сердца у ребёнка выявили врождённый порок сердца бледного типа дефект межжелудочковой перегородки. Он сформировался внутриутробно. Находится он в мышечной части. Это самый благоприятный врождённых пороков сердца. То есть чаще всего происходит спонтанное самозакрытие. Размер очень маленький. 2,5 миллиметра. Также, есть открытое овальное окно, это уже не врождённый порок сердца, обычно, окошко закрывается само к одному – трём годам жизни. Волноваться не стоит, никакое медикаментозное лечение на данный момент не показано. Сердца полностью справляется со своей функцией. В Подобной ситуации рекомендуется провести узи контроль возрасте 3 месяца жизни.
Вакцинироваться можно. Стараемся реже болеть.
Растите здоровыми❤️
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, дмжп 2,5 мм- имеет небольшие размеры, находится в мышечной части перегородки, часто спонтанно закрывается до года, нахождение именно в мышечной части перегородки Имеет более благоприятный прогноз поскольку при сокращении сердца возможен непостоянный сброс через дефект. Требуется наблюдение в динамике, узи контроль через три месяца. В настоящее время полости сердца не расширены, сердце справляется со своей функцией. Напишите пожалуйста есть ли ещё вопросы?
Педиатр
Здравствуйте!
Дефект в межпредсердной перегородке очень маленький. На работу сердца он не влияет и большой шанс, что полностью закроется попозже.
Сейчас лечение не рекомендуется, только узи в динамике через 3-6 месяцев