Консультация гематолога /

Тромбоциты — вопрос №2376579

Здравствуйте. Недавно родила. Была тяжелая преэклампсия. Неделю назад переливали кровь. Сначала тромбоциты были 60. Через два дня 263, а еще через 2 дня 512. Насколько это опасно?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Лилия. Во время родов была кровопотеря?
Всё анализы выполнены в одной лаборатории, тромбоциты пересчитаны по Фонио?
Возможно в первом случае это была истинная тромбоцитопения потребления, характерная для кровопотери, потом возникло раздражение тромбоцитарного ростка и повышенная выработка тромбоцитов - реактивный тромбоцитоз. Всё физиологично.
Клиент
Ольга Игоревна, здравствуйте. Да, все в одной лаборатории , но не по фонио. Сегодня снова сдала анализы, тромбоциты уже 671. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно?

Гематолог
Вероятнее всего это реактивный тромбоцитоз на фоне кровопотери, как я выше написала. Остальные показатели общего анализа крови в норме?
Раньше никогда не было повышения тромбоцитов?
Реактивный тромбоцитоз не опасен и быстро уходит самостоятельно.
Клиент
Ольга Игоревна, RBC-3.11, HGB-93, HCT- 28.7%,(это все то, что ниже нормы).
RDW-SD-60.1, РСТ-0,506%(Это выше нормы).
Клиент
Ольга Игоревна, раньше такого вообще не было. Проблемы с гемоглобином были, но для меня 90 это норма.
Гематолог
Лилия, гемоглобин 90 это не нормально, а анемия почти второй степени. Если анемия железодефицитная, то ей часто сопутствует реактивный тромбоцитоз. При нормализации гемоглобина и запасов железа уровень тромбоцитов нормализуется.
Для уточнения рекомендуется дообследовать : ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, С-реактивный белок.
При уровне ферритина менее 40 требуется приём препаратов железа, например тардиферон по 2 таб. в день перед едой 1 месяц, затем 1 таб. в день 2-3 месяца.