Замучила диарея

Добрый день! Пару лет назад ставили диагноз хронический гастрит. Периодами болит поджелудочная. Три года назад удалили желчный пузырь. Всё это время есть проблемы с ЖКТ, бывают частые диареи, пью Лоперамид и всё в порядке. Так живу на протяжении 3х лет. Особо такое состояние не беспокоило, я привыкла. Но вот вторую неделю после каждой еды, любой, я бегу в туалет по большому, это просто невозможно. Неделю назад отдыхала в другом городе, там вода хлорированная, думала может от нее, домой вернулась 4 дня назад, но всё продолжается. Подскажите пожалуйста, какие анализы можно сдать? Я ранее советовалась с терапевтом, она говорила что это может быть вообще Хеликобактер. Если на него сдавать, то на какие именно бактерии, их там не одна

Хронический гастрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Хеликобактер однозначно не причина диареи. Вам необходимо дообследоваться со стороны кишечника, исключить воспалительные процессы в кишечнике и СИБР (синдром избыточного бактериального роста),именно он даёт клинику газообразования, вздутия, урчания и жидкого стула. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить:

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать