Что вас беспокоит?
Длительная боль в горле
На протяжении 2-х недель сильно болит горло, делала полоскания фурацилином, хлоргексидином, а также мирамистином. Иногда пользовалась гексоралом. Температуры нет, насморка тоже. Сделала мазок из зева, но он будет готов только через 4 дня, хотелось бы начать лечение раньше, так как боль только усиливается. Подсскажите, что делать? Обратиться очно к врачу не имею возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте! В области миндалин нет белого налёта ?
Юлия, налета в области миндалин нет.
Поняла , хлоргексидин оставляйте и добавьте ещё препарат Ларинопронт по 1 доз каждые 3 часа .
И так же учтивая длительность заболевания я бы все-таки рекомендовала начать приём антибиотика Флемоксин 1000 в сут 5 дней ,но вместе с ним обязательно пробиотики бактистатин 1 т 3 раза в день в течении месяца.
Юлия, если в аптеке не будет данных препаратов, какие можно использовать аналоги? Флемоксин солютаб я так поняла, там одна таблетка в день принимается?
Можно заменить на Амоксиклав в той же дозировке . Обычно все эти препараты есть в наличии.
Принимается 1 таблетка в день.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите фото глотки
Анжела, приложила
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Учитывая длительность процесса скорее всего присоединилась бактериальная флора. Есть ли кашель? Чувство сдавления в горле? Если у вас нет аллергии на пенициллиновый ряд антибиотиков я бы порекомендовала пройти курс амоксиклав 875+125 мг по 1 табл. 1 раз в сутки в тч 7 дней + оставить гексорал. Хорошо помогает в этот период имбирь+лимон в теплый чай. Обильное питье+витамин С 500 мг в сутки. Выздоравливайте.
Анна, кашля нет, только боль. Аллергии на амоксиклав никогда не было. Спасибо за рекомендации
Анна, чувство сдавления в горле также не наблюдается, чай с лимоном и имберем теплый пью усиленно
До результатов анализа я бы не рекомендовала вам начинать аб терапию, сейчас провести местное лечение рассасывать Доритрицин по 1т каждые 3 часа на 7 дней+полоскания раствором ОКИ
Анжела, поняла Вас, спасибо за рекомендации, думаете по анализам будет другое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото - фаринготонзиллит, дождитесь результатов мазка на флору, чтобы подобрать антибиотик согласно чувствительности, тогда лечение будет максимально эффективным.
Пока продолжите местное лечение - полоскания с ротоканом, хлорофиллиптом - хорошо снимут воспаление и отёчность, чередовать с мирамистином/хлоргексидином 4-5 раз в сутки. При выраженном болевом синдроме - можно спрей Ангидак 3 раза в сутки. Рассасывать Лизобакт. Обильное тёплое питьё.
Принятый ответ
Ольга, до получения результата мазка вам не стоит назначать лечение антибактериальными препаратами, тк бактерия которая высеится в мазке может быть не чувствительна совершенно к другому антибиотику. Необоснованное использование антибиотиков запрещено! Помимо мазка я бы рекомендовала сдать общий анализ крови. Сейчас воспользуйтесь спрей тантум Верде 3-4 раза в день и рассасывайте граммидин нео. Обильное тёплое питье.
Здравствуйте, начните пить курс антибиотиков, в любом случае если есть налет,гной на миндалинах, в другом случае чтобы не перешло все в нижние дыхательные пути. Супракс-солютаб 400 мг по 1 к/день-7 дней либо Флемоксин солютаб 1000 мг по 1 т/2р день. И все у вас пройдет. Орошение горла антисептиками и таблетки ,которые у вас есть оставьте ,отличный выбор.
Похожие вопросы по теме
- 29 Ноября 20151 ответ
- 21 Января 201615 ответов
- 17 Января 20175 ответов
- 4 Декабря 20173 ответа