Пневмония у мужчины

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации 🙏🏻 Муж 45 лет заболел в прошлый четверг, 17 августа. Поднялась температура до 38,5, был небольшой кашель. В субботу обращался в больницу, в лёгких было чисто, диагностировали ОРВИ, назначили витамины и НПВС при температуре. В выходные температура сохранялась, колеблясь в пределах 37-38,7. В понедельник усилился кашель, изменилось его качество - стал более сухим и сильным. Температура продолжала держаться. Во вторник муж сдал кровь - лейкоциты 5,28, СОЭ 21, СРБ 9,03. (полный анализ прикрепила). А сегодня сходил на прием ко врачу, обнаружили хрипы, сделали рентген - правосторонняя пневмония ( результаты прикрепила). Врач назначил Цефиксим 400 и АЦц 600. Переживаю, что в мужа вирусная пневмония, а назначены антибиотики. Подскажите, пожалуйста, можно ли по результатам обследования понять, какая пневмония, и адекватно ли назначенное лечение? Буду очень благодарна за ответ🙏🏻

Нет
34 года

Здравствуйте.
В современных условиях ковид уже не представляет из себя агрессивный штамм, он утратил свойства у подавляющего большинства вызывать пневмонии. К тому же наше население или уже переболевало в прошлом или вакцинировано.
ТАк что на данный момент все пневмонии рассматриваются, как бактериально отягощенные. Даже если исходно запустил процесс воспаления в нижних дыхательных путях вирус, потом все равно наслаивается бакт. флора. И лечим пневмонии сейчас все-таки антибактериальными препаратами, а не одними гормонами. В случае сочетании пневмонии с бронхитом могут добавляться ингаляции Беродуал-Пульмикорт, особенно, когда есть закашливания, ночные приступы кашля, когда слышны хрипы на сильном выдохе. В таком случае одного антибиотика и АЦЦ будет недостаточно для очистки дыхательных путей. + дыхательная гимнастика + магнитотерапия на очаг воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Андреевна, спасибо за ответ.

То есть лечение в целом адекватно, на Ваш взгляд? А как же анализ крови, где нет признаков бактериальной инфекции? ( Или есть? - я не врач, не знаю) . Вирусную пневмонию не не только коронавирус вызывает... Я просто боюсь, что тактика лечения при вирусной пневмонии совсем другая и мы просто теряем время?

На ранних стадиях пневмонии может быть и не видно. Лечение оцениваем в течение первых 72 часов от начала приема АБТ

Здравствуйте!
По результату ОАК картина вирусной инфекции умеренный воспалительный процесс, по снимку действительно пневмония, бактериальная инфекция может присоединится в любой момент, по этому назначения антибиотика будет правильным в данной ситуации, оценка эффективности антибиотика через 72 часа, должно быть лучше, температура пойдет на спад, если улучшения не наступит пересмотр терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо за ответ!

То есть двух препаратов (антибиотик+АЦц) для лечения этой ситуации вполне достаточно на Ваш взгляд? Дополнительно муж принимает витамин С, аквадетрим и пробиотик.

Принятый ответ

Пока достаточно, того что принимаете, лечение будет корректироваться по ходу течения заболевания, ингаляции в остром периоде при температуре не рекомендую.

Здравствуйте, пневмония однозначно бактериальной этиологии и прием антибиотиков необходим. Рекомендую продолжить его прием. Ацц в качестве отхаркивающеего средства тоже хорошо подойдёт, дополнительно рекомендую добавить витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг для увеличения защитных сил организма. Через 7 дней контроль рентгена органов грудной клетки. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо, Вы меня успокоили. Да, аквадетрим и витамин С муж принимает с первого дня болезни. Сегодня начал также пробиотики. Спасибо за Ваш ответ??

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашим близким!