Консультация эндокринолога /

Узел правой доли щитовидной железы с кальцинатами и рентген пищевода и желудка — вопрос №2376669

Добрый день, врач гастроэнтеролог назначил рентген пищевода и желудка с барием. Сегодня на узи узнала что у меня есть узел правой доли щитовидной железы с кальцинатами без четкого ровного контура 7х4х6 мм с единичными мелкими эхоплотными включениями до 0,3 мм (по типу кальцинатов) , при ЦДК усиленный перенодулярный и внутриузловой кровоток. Можно ли делать рентген пищевода и желудка с таким результатом узи, или все таки отложить. Наблюдаюсь у эндокринолога, у меня диагноз аутоимунный тиреодит. Пью эутирокс. На прием к врачу записана через неделю а рентген на днях

Возраст: 37

Хронические болезни: Аутоимунный тиреодит, повышенный пролактин

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, рентген делать можно.

На УЗИ обьем железы не увеличен, описан узел маленький, посмотрите его через 6 месяцев.
Если давно не сдавали, то нужно посмотреть ТТГ.
Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартный анализ при любых узлах.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По УЗИ объем железы в норме. Узелок небольшой. В пункции сейчас не нуждается

Такая картина УЗИ не является противопоказанием для проведения рентгенологического исследования

Рекомендован контроль УЗИ через полгода

По стандартам при обнаружении узловых образований щитовидной железы показано сдать анализ крови на кальцитонин

Основная причина образования узлов ЩЖ - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Для оценки функции железы сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 св.

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Никаких противопоказаний нет
С узлом-контроль узи через полгода