Консультация фтизиатра /

Предложили операцию — вопрос №237673

У меня выявили туберкулез, начальная стадия прошел курс лечения сейчас бк-, предлагают сделать операцию на левом легком(резекция нижней доли левого легкого1-2 сегмента) сдал анализы в том числе мскт очаг размером с горошину чуть больше от лекарств начала затягиваться дырка на легком

Фтизиатр
Здравствуйте, Денис. Уточните пожалуйста. Очаг - плотный, мягкий, туберкулома, полость.
Фтизиатр
Когда выявили туберкулез и какой курс лечения вы прошли (сколько доз) и какие препараты принимали?

Клиент
Елена, Здравствуйте туберкулез выявили 2018 но поставили точный диагноз в конце 2019 с ноября пропил курс лечения в стационаре 4 месяца 1)пиразинамид 2)этамбутол 3)протионамид 4)циклосерин 5)левофлоксацин 6)и 90 дней канамицин дальше не пошел начались проблемы со слухом был отменен
Клиент
Елена, дозировка была по весу 57 кг а потом добавили после набора веса сейчас отменили пиразинамид начали болеть коленки (суставы) и сустав на ноге больно ходить
Клиент
Елена, могу сфотографировать снимок и дополнить комментарий мскт и уточню плотность очага или туберкулема сам незнаю спрошу у хирурга он сейчас отсутствует воскресенье
Клиент
Елена,мне необходимо скорейшее выздоровление так как требуется хирургическая операция по урологии (изменена стриктура уретры)затрудненно мочеиспускание и копится песок в мочевом на почке появился камень чего раньше не было показал результат узи брюшной полости недельной давности , но пока не решу с легкими не один стационар не принимает требуется уренопластика
Фтизиатр
Денис, восстановление после операции не менее года с обязательным приемом противотуберкулезных препаратов не менее 240 доз. Решать, давать заключительный ответ только вам. Но очажок с горошину - это операция не по острым показаниям и может быть отложена. Однако, при хирургических вмешательствах туберкулёз может дать обострение. Поэтому сразу после урологической операции вам надо сразу сделать рентген-контроль и через 2-3 месяца повторить.
Клиент
Елена, мне операцию предложили в связи с моим диагнозом по урологии, чтоб быстрее попасть в урологическую больницу сказали что после операции (удаление 1-2 сегментов) будетвыздоровление быстрее и смогу обратиться в другую больницу
Фтизиатр
Так у вас будут две разные операции за короткий период (одна за другой : урология и лёгкие) ?
Клиент
Елена, я и так буду стоять на учете в тубдиспансере, меня убедил хирург если вырезать сейчас то вы будете здоровы, а полное востановление пол - года здесь после операции я буду лежать месяца два а может и три, но речи а 240 доз не было ведь я уже получил их 120 с лишним меня перевели с другого диспансера и случайно попал в хирургию здесь хирург и посоветовал данную операцию
Фтизиатр
Дело в том, что это стандарт лечения. После операции по поводу туберкулеза наблюдение у фтизиатра не менее года и лечение противотуберкулезными препаратами не менее 240 доз. Фтизиатр просто обязан будет назначить послеоперационное лечение.
Клиент
Елена, это мне известно что лечение продолжиться все пробы у меня уже отрицательные мбт-в качестве профилактики, у меня не две операции чтобы сделать операцию урологическую мне предложили сделать на легком аперируя тем, что процес выздоровления будет быстрее, меня туберкулез как таковой не мучиет, у меня урология болезненное мочеиспускание, но с диагнозом туберкулез ни один стационар не берет, а мне надо лечь для операции, поэтому я и задал вопрос врачам нужна ли мне операция на легком или этого не делать, ведь препараты я пью до сих пор 152 дня хирург сказал если прооперировать выйдешь с больнице намного быстрее и будешь заниматься своей болезнью по урологии. Вот для чего я узнавал нужна мне эта операция или допить курс в стационаре и не делать хирургическое вмешательство
Клиент
Елена, в начале легкое резекция про нее я и уточняю, что если она будет проведена, то решиться вопрос с урологической операцией пиначе с диагнозом туберкулез не берут в урологию
Клиент
Елена, вы видно не читали я и так пью препараты не прекращая просто с одного диспансера попал в другой, на порядок лучше условия больницы, а препараты пить не прекращаю и вы пишете что мне еще после операции пить их 240 доз я выпил уже на сегодняшний день около 150
Клиент
Елена, почитайте просто всю переписку и поймете, Спасибо
Фтизиатр
Денис, делать резекцию или нет, решать только вам. Но после операции по поводу туберкулеза обязательно наблюдение минимум год и профилактическое лечение минимум 240 доз. Выясните этот вопрос у своего врача. Может, вам не будут назначать лечение, только наблюдение. Выясните.