Пневмония

Добрый день. Подскажите что нам делать. Ребёнок заболел 12 дней назад. 9 лет. Температура была три дня, потом три дня температуры не было. Лечились дома. Температура доходила до 39,5. Приехали в больницу, у ребенка диагностирована остро долевая левосторонняя пневмония. Анализы на хламидии и на микоплазму отрицательные. Кровь вирусная. Колят цефтриаксон. Пошел 4 день. Температура не уходит. Когда даем жаропонижающее температура уходит на 10-16 часов. Снижается до 36,4 , а потом по новой ползет вверх до 38,7.Кашель сильный. Ребёнок активный. Аппетит есть. Что делать дальше?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если пневмония вирусная, то лечение симптоматическое
Антибиотик конечно продолжать.
Ингаляции делают какие?
При вирусе температура может колебаться до 14 дней.
На ковид брали мазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Юрьевна, нет не брали мазок. Из за чего это могло резаться у ребёнка? И встречали ли в своей практике такие пневмонии? Какие прогнозы для моего ребёнка?

Зависит от наличия или отсутствия дыхательной недостаточности.
Обычно протекает благоприятно
Тем более ребёнок в стационаре, под присмотром.

Принятый ответ

Добрый день, в ответ на антибиотик температура должна пойти на спад в течение 48-72 часов, если температура не снижается, то целесообразно обсудить вопрос о смене антибиотика.

Почему выбор пал на цефтриаксон? У ребёнка аллергия на пенициллины? Обычно препаратом выбора при пневмонии является амоксициллин или амоксициллин с клавулановой кислотой, если конечно ребёнок не получал антибиотики данной группы в последние 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Зухра, ребенок два дня пил флемоксин и он не сработал., больше ребёнка ничем не лечат. Какие прогнозы? На фоне чего это все развилось?

Два дня это не срок, в течение 72 часов не целесообразно менять антибиотик.

Приложите анализ крови, если есть возможность.
Какую дозу цефазолина вы получаете?

Приложите пожалуйста анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, наберитесь терпения, вы под контролем врачей.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Курс антибиотика продолжаем плюс симптоматическое лечение.
Как в целом состояние ребёнка, какое ещё лечение получает?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови брали до начала антибиотикотерапии?
Если есть возможность приложите результаты анализов.

Если пневмония вирусная, то антибиотикотерапия нужна для предотвращения осложнений, а не для основного лечения. Потому вы и не видите улучшения на фоне антибиотика. Препаратов доказанных против вирусной пневмонии нет, поэтому лечение по симптомам (жаропонижающее, по необходимости ингаляции и тд)
Температура при пневмонии может держаться до 2 недель.
Тактика: повторный общий анализ крови и уже по результатам решение, менять терапию или нет

Принятый ответ

Здравствуйте. При вирусной пневмонии проводится симптоматическое лечение.
Обязательно поить ребёнка, не задеживаться, а ещё сидеть и немного ходить.
Сейчас идёт снова ковидная пневмония, а вирусные пневмонии могут долго протекать, к сожалению.
Что вам делают кроме цефтриаксона?

Здравствуйте
Если пневмония вирусной этиологии
Рекомендуется симптоматическое лечение
Температура может быть до 10 дней