Кота укусил клещ.
Сначала заметила ,что у него появились слюни на мордочке.давала ему таблетку от кашля бисептол.слюней стало меньше,только во рту.аппетит нормальный.через день обнаружила у него клеща.ещё через день увидела у второго котёнка тоже слюни( ночью они спять рядом)один день не смогла дать им таблетку и слюни появились снова.
Здравствуйте. Только усиленное слюноотделение не является характерным симптомом пироплазмоза или боррелиоза (заболевания, переносимые клещами). Тем более клещ укусил только одного котенка. Здесь играет роль, каков возраст котят? Привиты ли они? Есть ли другие симптомы?
Виктория, здравствуйте.1год которого укусил клещ(на носу есть корочка/болячка и сопли какого то бежевого цвета) ,второму 9 месяцев.от глист обработаны.других прививок у них нет.у взрослой кошки(6лет) симптомов нет.
Животные на самовыгуле? Пока по симптомам похоже на ряд заболеваний, в т.ч. на калицивироз. Мы, к сожалению, котиков не видим и не сможем точно поставить диагноз. Пока наблюдайте и при первых же признаках ухудшения состояния везите животных в клинику.
Здравствуйте. С клещем данное состояние не связано, скорее вирусная инфекция. Давать антибиотики просто так не рекомендуется. Необходим очный осмотр врача.
Александра, здравствуйте.к сожалению поход к врачу не возможен так ,как живу не в городе.:-( :-(
Тогда надо кошкам померить температуру ректально градусником. И и заглюнуть как следует в рот, поискать язавочки/болячки на языке, слизистой.
Они вакцинированны?
Александра, прививок у них никаких нет.только обработаны от глистов.
Тогда у них вероятность инфекции возрастает, калицивироза например.
Можете посмотреть про эту болезнь в интернете, похоже или нет.