Консультация гинеколога /

Неоднородный эндометрий — вопрос №2377099

На 8 день цикла (при 32 дневном цикле) эндометрий неоднородный, врач сказала, что есть вкрапления примерно 1мм, сам эндометрий 3,5мм
Врач сказала, что делать гистероскопию не целесообразно и сказала принимать дюфастон для того чтобы нарастить эндометрий и неоднородность вышла с менструацией
До этого у меня дважды были полипы и один раз была гистероскопия второй раз вакуум аспирация
Вопрос можно ли планировать в этом месяце беременность, так как врач сказала что можно
Интересно послушать второе мнение

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
По обследованию нет ничего страшного, Вы можете спокойно планировать беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите узи. Но по тому, что Вы описываете ГС действительно не нужна и вкрапления в 1мм это точно не полипы, у них должен быть ккровоток. Планировать беременность можно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ? Когда были полипы и какая была гистология?
Клиент
Елена Александровна, прикрепила, полип был железистый оба раза
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ничего плохого по УЗИ нет, хороший однородный эндометрий, соответствует дню цикла, поэтому можно планировать беременность в текущем цикле, хорошие фолликулы. На этапе планирования нужно принимать фолиевую кислоту по 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед. Для диагностики беременности можно будет сдать кровь на В-ХГЧ через 10-14 дней после полового акта. Если будет меньше 5, значит беременности нет, если больше 25, то беременность есть
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Можете прикрепить узи ?
Клиент
Виктория Леонидовна, прикрепила
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вижу только эхограмма , а описание?
Клиент
Виктория Леонидовна, там две страницы
Клиент
Виктория Леонидовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас есть жалобы на обильные месячные, выделения между менструацией?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, никаких жалоб
Акушер, Гинеколог
Можно пробовать зачатие.
Ничего плохого по УЗИ не описывают.

Дюфастон не наращивает эндометрий.

Эндометрий растёт в первую фазу цикла под действием эстрогенов.
Дюфастон это прогестерон, который наполняет железы эндометрия
Клиент
Екатерина Сергеевна, сдавала все гормоны в норме, что с эндометрием делать тогда?
Акушер, Гинеколог
Для имплантации достаточно 6 мм во 2ю фазу цикла.
Нужно оценить толщину эндометрия после овуляции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас к планированию противопоказаний нет по узи?