Консультация уролога /

Восстановление мочевого пузыря из кишки женщине 75 лет — вопрос №2377116

Маме в связи с онкологией - будут удалять мочевой пузырь, встал выбор - делать внешний или воссоздать из кишки.
-с одной стороны, при воссоздании внутреннего - качество жизни, наверное, должно быть выше после операции
-с другой стороны - врачи онкологи рекомендуя делать внешний - не объясняют почему

Прошу подсказать, какие могут быть негативные последствия воссоздания мочевого из кишки?
...чтобы или быть готовыми к негативным последствиям или если последствия могут отказаться нехорошими, чтобы мы отказались от этого, не думая, что мы это сделали зря

Возраст: 75

Хронические болезни: гипертония, грыжа, камни в почках (небольшие), камень в желчном, рак мочевого пузыря

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Конечно выбор за кишечным резервуаром,это более физиологично нежели выведение кутанеостом.
Но дело в том,что пациент возрастной,а операция технически сложная и объемная.
Клиент
Луиза Римихановна, так в этом и вопрос, ей 75 лет, у нее перед операцией будет химиотерапия, после операции - химиотерапия, которая будет накладываться на заживление нового мочевого. ...плюс врачи ссылаются на физиологические особенности женских мочевыводящих путей.
и по последствиям, так и не ясно из ответа ...или с воссозданным мочевым никакой разницы с тем, что было до удаления мочевого пузыря она не заметит?

...конечно хочется, чтобы было все максимально естественно после операции, но мы пока так и не понимаем, ценой каких неудобств это может быть достигнуто?

Андролог, Уролог
Так сложно ответить на вопрос.Преимущество конечно в резервуаре.Пациенты ведут полноценный образ жизни,но тут принципиально состояние пациента,которое оценивает лечащий врач.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Если всё сложится удачно, то вновь сформированный пузыря конечно же лучше. Но много но и заранее результат вам никто не может гарантировать. Технически для оперирующего врача проще вывести мочеточники на кожу, но тоже такое себе удовольствие для пациента в будущем.
Клиент
Владимир Александрович, конечно хочется, чтобы было все максимально естественно после операции, но мы пока так и не понимаем, ценой каких неудобств это может быть достигнуто? ...учитывая, что ей 75 лет, что до операции у нее будет химиотерапия и после тоже, что совпадет с заживлением нового мочевого
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если будет возможность, то лучше с формированием мочевого пузыря
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Воссоздать мочевой пузырь было бы идеальным. Так соответственно будет сформирован орган с соответствующими функциями. Операция, конечно, длительная. Возможно есть какие - то противопоказания со стороны сопутствующей патологии, возможно технически у врачей мало опыта таких операций. Тут лучше разговаривать с лечащим врачом по поводу какой выбор в итоге Вам подходит.
Уролог
Добрый день!
Теоретически, еслипредстоит такая операция как удаление мочевого пузыря и есть возможность совместить удаление с одновременным формированием из стенки кишки нового мочевого пузыря, то выбор очевиден.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. С учётом возраста предстоящих сеансов химиотерапии , предпочтительнее операция цистостомия с формированием илеокондуита по Брикеру. Это когда после удаления мочевого пузыря из участка подвздошной кишки формируют внутренний резервуар, куда вшивают мочеточники, но выводят его на кожу передней брюшной стенки справа от пупка (уростома). Моча будет собираться в специальный накожный мочеприемник.
Если рассматривается вопрос о полностью внутреннем варианте (операция Штудера), она сложнее и нет гарантии, что мочеиспускание будет как прежде.
Но выбор за онкоконсилиумом и за пациентом!
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а какие могут быть особенности при внутреннем варианте? какие именно последствия в сравнении с текущим состоянием может наблюдаться?
...в том то и дело, что пока информации об особенностях после этого варианта недостаточно, чтобы мама могла сделать выбор
Андролог, Уролог
Могут отсутствовать позывы к мочеиспусканию, задержки мочи, осложнения на почках, частые инфекции. Тяжесть самой операции
Клиент
Дмитрий Валерьевич, эти последствия будут обязательно? или вы говорите о возможной вероятности их возникновения?
Андролог, Уролог
1 в большинстве случаев, остальное - может быть. Но, последнее слово за оперирующим хирургом и пациентом.