Ожог гланды, после горячего супа, что делать?

После горячего получил ожог гланды после пошла кровь, что делать? Как лечить? Если рядом нет ни раствора ничего, чтобы сходить в больницу

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото есть отек и покраснение язычка мягкого неба

У вас нет возможности найти лекарства/ сходить в аптеку? Правильно вас поняла?

Анна Юрьевна, какие лекарства нужны? И что можно есть? Это у мужа, у него нет возможности такой, горячего есть нельзя наверное?

Анна Юрьевна, да

Это наиболее вероятно и есть ожог слизистой оболочки язычка мягкого неба горячей пищей

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую оболочку язычка холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки 7 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Анна Юрьевна, хорошо, я ему передам, ничего страшного же нет?

Анна Юрьевна, спасибо большое

Нет ничего страшного нет, не переживайте!

Анна Юрьевна, хорошо, а то переживает, спасибо большое, помогли ?

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте , диета щадящая не раздражающая , полоскания горла оки или кетопрофен -лор 2 раза в день 5 дней , отофаг гель по схеме , цетрин в вечернее время 7-10 дней , лизобакт для рассасывания 2 таб 3 раза в день .

Татьяна Александровна, спасибо большое, передам , а что делать если до завтра нет возможности ни купить лекарства, ни сходить в аптеку, что делать, чтобы не было воспалений

Дома есть супрастин или цетрин ? Нужно снять отёк или пока полоскайте . Раствор есть какой -то дома ?

Татьяна Александровна, он не дома, там где он находится ничего такого нет

Ну , тогда остается только наблюдать . Кабинет врача в этом месте не предусмотрен ?
Супрастин 2.0 и дексаметазон 8 мг в мышцу тогда

Татьяна Александровна, только через 4 дня

Тогда наблюдайте , но к такому ожогу может воспаление присоединиться . При нарастании отёка вызов скорой помощи или обращение в дежурный экстренный лор-кабинет .
По рекомендациям без изменений , все , что писала выше .

Татьяна Александровна, хорошо, я ему передам, завтра лекарства передадут ему, спасибо большое еще раз

Выздоравливайте! ??

Принятый ответ

Здравствуйте, вызовите СМП или обратитесь в приемный покой . Нужен осмотр рото и гортаноглотки в течение 2х часов.

Екатерина Юрьевна, была бы такая возможность, пошли бы сразу, но увы, нет(

Нужно исключить кровотечение. Воспаление из за ожога может быть.

Екатерина Юрьевна, кровотечение прошло, горло говорит не болит

Принятый ответ

Здравствуйте
На небном язычке скорее всего ожог

Горло сейчас сильно болит?

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, горло не болит говорит

Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Полощите горло Ромашкой 3-4 раза в день

Наблюдайте за самочувствием

Маргарита Александровна, спасибо большое, передам

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально действительно ожог слизистой.
Горло полощите р. Ромашки и рассасывать стрепсилс интенсив каждые 4 часа -5 дней.
Щадящая диета

Екатерина Андреевна, спасибо большое, передам