Консультация психотерапевта /

Флуаксетин ,Сертралин, ципралекс — вопрос №2377389

Здравствуйте. Была у невролога на приеме потповоду грыж в шейном отделепозвоночника. Врач назначил ципралекс из-за тревожного расстройства. Подскажите пожалуйста, какой препарат лучше принимать чтоб не влиял на набор веса. Сертралин,Ципралекс или Флуаксетин

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Скорее флуоксетин будет точно не влиять на вес. Остальные могут влиять, но тоже редко.
Клиент
Никанор Васильевич, а Сертралин по какой схеме начинать приём?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Начинают с 25 мг и каждую неделю повышают по 25 мг до 50 мг или 100 мг. Принимают сертралин обычно утром после завтрака
Клиент
Никанор Васильевич, атаракс можно добавить для прикрытия?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, можно добавить его для прикрытия. Принимайте по 1/2 табл 2 раза в сутки.
Клиент
Никанор Васильевич, поняла,спасибо. А как Вы относитесь к Ципралексу? Как часто он даёт прибавку в весе?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ципралекс по моим наблюдениям дает примерно в таких же соотношениях прибавку в весе. НО, он слабее сертралина, у него уже терапевтическая широта, и с ним нельзя, например, атаракс принимать и т.д.
Клиент
Никанор Васильевич, а из практики ,Сертралин или Ципралекс меньше влияетна вес? Если принимать Ципралекс ,чем прикрывать в начале приёма?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я бы выбрал сертралин (золофт). Прикрывайтесь тофизопамом, если нет нарушения сна. По 1 табл 2 раза в сутки: утром и вторую до 18 ч.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое за консультацию
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лучше всего сертралин( золофт).
Начинать с 25 мг 1 р/д( утро или если сонливость , то вечер ), увеличивая по 25 в неделю для начала до 100 мг, через 2 недели дальше думать по тактике
Клиент
Екатерина Дмитриевна, прибавку в весе он не даёт? Алкоголь по праздникам можно ?
Психиатр, Психотерапевт
Вес обычно не повышает, даже наоборот порой. Алкоголь ни с какими психотропными, антидепрессантами на время лечения нельзя
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла. А как вы относитесь к ципралексу? Как часто он даёт прибавку в весе?
Психиатр, Психотерапевт
Хороший препарат, но либидо снижает часто. Вес Не частно, но чаще золофта.