Консультация психиатра /

Цитохром P450 2C19. Генотипирование по маркеру CYP2C19 — вопрос №1321022

Здравствуйте! Мне назначили Ципралекс (с возможным переходом на Ципрамил/Золофт) и Хлорпротиксен. Подскажите, пожалуйста, анализ «Цитохром P450 2C19. Генотипирование по маркеру CYP2C19» необходимо сдавать до начала курса медикаментов или во время приёма прописанных дозировок? Заранее спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: ДЖВП

Психиатр, Психотерапевт
Анна здравствуйте!
Действительно гены CYP2C19 кодирует изофермент 2C19 системы цитохрома P450, который участвуют в метаболизме эндогенных и экзогенных органических соединений и, преимущественно, лекарственных препаратов, таких как эсциталопрам, циталопрам.
Но сдавать этот анализ необязательно. Эффективность будет четко видна по клинической картине. Обычно в 1 неделю назначается 5 мг препарата и постепенно каждые 7-10 дней его доза увеличивается на 5 мг, достигая максимальной до 20 мг. Препарат отлично работает в дозе 15-20 мг в сутки. Раскрытие препарата присходит на 3-4 неделю приема.
Клиент
Мария, спасибо! Но у меня часто от лекарств болит правое подреберье и сильно обостряется ДЖВП, также любые лекарства очень слабо действуют, в т.ч. психиатрические. В связи с чем и хочу сдать анализ. Можно всё таки узнать, анализ сдаётся до или во время курса, для собственного успокоения)

Психиатр, Психотерапевт
В качестве собственного успокоения можете сдать.Но Ципралекс препарат очень хороший с ним у Вас проблем быть не должно.
Клиент
Мария, так до начала курса приёма препаратов или во время приёма..?
Психиатр, Психотерапевт
Можно сдать в начале лечения и через 2 недели от начала приема.