Консультация гинеколога /

Планирование беременности и китса — вопрос №2580005

Добрый день! Пожалуйста, подскажите. Есть ли шанс, что это все таки киста желтого тела? В прошлое УЗИ, в январе, кисты не было. Во время проведения этого УЗИ врач спросила меня, была ли у меня киста. Я ответила, что да, т.к. в 2020 году была функциональная киста, которая ушла. Если это все таки эндометриодная киста, то надо ли ее удалять?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
Образование очень маленькое, даже если это эндометриоидная киста, то на беременность - это никак не влияет, Вы можете спокойно планировать
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, приложите протокол УЗИ для понимания.
Клиент
София Валерьевна, прикрепила
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
увидела. Кистой считаются размеры от 3 см. У вас есть задержки цикла? Возможно у вас была киста в предыдущих циклах, а это застали как она уже регрессирует. Либо у вас ранняя овуляция.
Клиент
София Валерьевна, цикл у меня 28 дней обычно. Бывает плюс минус 2-3 дня. Это задержка?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Даже если была киста, то чаще они функциональные и проходят сами в течение 3 циклов. Проведите узи контроль в декабре так же после месячных. Сказать точно эндометриоидная ли по узи сложно тк это диагноз больше гистологический. И, если нет проблем с циклом, то мешать наступлению беременности не должна.
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Нет, задержка если они отсутствуют более 7-10 дней без явных для этого причин и нерегулярные.
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день. Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ ОМТ. Если по результатам УЗИ через 2-3 цикла киста сохраниться и будет более 30 мм, нужно рассмотреть вопрос об оперативном удалении.
Клиент
Алина Алексеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обычно кисты не мешают наступлению беременности, если это функциональные кисты они уходят самостоятельно в течение 3-4 циклов. Если не функциональные и размерами до 4 см такие не оперируются и не являются противопоказанием для беременности.

Прикрепите пожалуйста ваш протокол узи.
Гинеколог
Екатерина, рекомендую выполнить УЗИ через 2 цикла и далее обратиться на очный прием к гинекологу для рассмотрения вопроса об удаление кисты и дальнейшем подборе КОК для исключения рецидива.
Клиент
Алина Алексеевна, т.е это без вопросов эндометриома?