Экспресс тест "Будьте уверены" на скрытую кровь в кале

Сделал экспресс тест на скрытую кровь в кале. (Будьте уверены) называется, на озоне за 250 р продаётся. Перед сном выпил аж 1.5 литра пива, съел бургер двойной, а утром принял ибуклин, чтобы голова не болела. Предполагаю, подготовка хромала. Но пишут, что этот тест не чувствителен к животной крови. Вопрос, слабая полоска этого теста в зоне Т должна меня насторожить? Пишут, что эти тесты хороши и достоверны на ВИЧ, а вот на кровь в кале - так себе. Тест делал просто для себя. Ничего не болит. Хотя всю жизнь стул мягкий чаще. Колоноскопия и гастро были. Без патологий.

нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый день. Настолько слабая полоска не должна вас настораживать, это близко к погрешности. Чтобы подтверждалась кровь в кале, указан контроль, как оно должно выглядеть, именно полоска или хотя бы вполовину яркости от контроля.
Съеденная накануне пища обычно не выходит в течение первых суток, так что это продукты прежних дней, если что-то и среагировало.

Анна Андреевна, просто пишут что если даже еле заметная полоска появилась -то результат положительный. Или Вы утверждаете, что нет? Мой пример по фото говорит о еле заметной как раз. Кстати, кровоточивость дёсен есть.

в вашем питании были раздражающие ЖКТ продукты, при этом необязательно конкретно за сутки до исследования, могли же они быть и раньше (обезболивающие, алкоголь, острая пища?)
Да, реакция с антителами к гемоглобину считается достаточно чувствительной, но уровень поражения как раз при такой слабовыраженной реакции говорит, что гемоглобина там крайне мало пришло через кишечник, то есть он дошел в следовых количествах из верхних отделов, да хоть и из ротовой полости.
Мы смотрим не только этот анализ, но и совокупность симптомов и обследования (вы делали ФГДС и колоно - норма, я так понимаю)

Анна Андреевна, понял. гастроэндо были в том году или 2 года назад, колоно - давненько, был один полип до 5 мм. В целом, просто хочу понять КПД этих тестов в общем.

Можно поставить эксперимент и в течение недели питаться правильно, щадяще без острой, грубой, агрессивной пищи, без алкоголя и оценить еще раз.
Тут ведь на онко не набирается яркости теста, а если в вашем рационе часты такие наборы питания как пиво и бургеры - язвы и эрозии будут рано или поздно гарантированы.

Анна Андреевна, да, верно говорите. То есть, подитог - яркость полоски в конкретном тесте - имеет значение. верно?

Не на опухоль, а только на то, что ЖКТ может раздражаться длительно и из верхних отделов ЖКТ доставлять те самые следы гемоглобина за счет гастрита, эрозий, в целом воспаления неопухолевого происхождения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Всем людям ежегодно рекомендуется сдавать кал на скрытую кровь методом ИХА в лаборатории, что и рекомендую обязательно вам сделать. При положительном результате ИХА - консультация гастроэнтеролога.
Берегите себя!