Прокомментировать Гемотологическое исследование

С недавнего времени иногда темнеет в глазах, когда встаю. Может закружиться голова, когда иду. Руки, ноги всегда холодные, с детства. Сейчас беспокоит очень обильное эпизодическое потоотделение, промокает одежда. Возможно, связано с защемленным седалищным нервом. Вот, пытаюсь разобраться Расшифруйте, пожалуйста, что значат мои показатели в совокупности

Пиелонефрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии лёгкой степени. Желательно обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить дефицит железа в организме, отсюда и данные симптомы.
В таких случаях рекомендуют сдать ферритин крови, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
2. Показатели измененные в процентах как правило не имеют значения.
3. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечаются признаки анемии легкой степени тяжести. Это и может быть причиной головокружения.

Для уточнения типа анемии рекомендуется кровь на уровень ферритина (норма не менее 30), фолиевой кислоты и витамин B12.

Если будет низким ферритин, назначают препараты железа (сорбифер, мальтофер, тотема) курсом 2-3 месяца.

При дефиците витамина В12 и фолиевой кислоты - соответствующие витамины.

Обследования, которые рекомендуют врачи для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

Отклонения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов клинически не значимы

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени - снижен гемоглобин, эритроциты и гематокрит , а также увеличен RDW, что часто сопровождает железодефицит

Но! Перед приемом препаратов железа ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно посмотреть ферритин, витамины В9 и В12, так как анемия не всегда бывает ТОЛЬКО связанной с железом

Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( ширина распределения тромбоцитов) врачи не оценивают, если тромбоциты находятся в нормальных значениях ( от 150 до 450)

Для поиска снижения гемоглобина рекомендуют :
1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия

2) пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина, ферритина , а также оценить 13с уреазный тест, так как хеликобактер и как следствие воспаление может ухудшать всасывание железа

3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови (часто незаметной для самой женщины) теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия. Миомы, Эндометриоз, аденомиоз, кисты могут также влиять на снижение гемоглобина и Ферритина

4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов

Скажите, как я понимаю, если руки и ноги были холодные, то ранее уже был снижен гемоглобин? Не искали никогда его причину снижения ? Потливость уже давно беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови снижение эритроцитов, гематокрита, гемоглобина. Обычно это указывает на признаки анемии.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.

Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше

Изменения тромбоцитарных индексов не имеют клинической значимости при нормальном числе тромбоцитов.

Изменения эозинофилов в относительном значении не имеют клинической значимости при нормальном абсолютном значении.

Для выявления причин анемии рекомендуют:
●Консультация гинеколога+ УЗ.И органов таза ( женщинам),
Консультация уролога, ПСА ( мужчинам)
●УЗИ брюшной полости и почек , ●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин
,