Консультация невролога /

Трясет руки и ноги — вопрос №2377912

Здравствуйте, в последнее время очень часто стали происходить странные приступы. У меня резко начинает трясти руки и ноги, при этом иногда хочется есть. Последние два приступа есть не хотелось, но очень сильно тряслись руки и ноги. После того как я съедаю две конфеты через 10 минут приступ прекращается. И вообще постоянная слабость в организме. Анализы все в норме Сахар пять когда не хочу есть. Делала рентген к шее. По результатам с спондилёз, и остеохондроз. Подозрение на грыжи. Очень часто кружится голова. Но кружится как будто бы внутри, предметы при этом не кружатся перед глазами. Раньше были панические атаки. Сейчас я с ними научилась справляться точка иногда давление поднимается, заметила что на плохую погоду точка рабочее давление 110-116, повышается до 130-140, при этом испытываю страх и также трясёт.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Татьяна, здравствуйте. Среди неврологических заболеваний нет таких, когда трясутся руки и хочется есть. Такое бывает при диабете. Давайте сначала кровь на гликозилированный гемоглобин сдадим.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, здравствуйте, а частые головокружения? В чем может быть причина?

Невролог
Головокружение в виде дурноты? Для диабета характерно.
Клиент
Ольга Романовна, не могу объяснить какое, сама не понимаю. Внутри головы как будто качает
Невролог
При диабете часто такое бывает.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы сдавали гликированный гемоглобин?
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте , не сдавала, только глюкоиетром мерили сахар, утром в номер. Тест прикрепила
Невролог, Рентгенолог
В таком случае необходимо сдать анализ на гликированный гемоглобин.
По тесту у Вас тревожно-депрессивное расстройство.
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, головные боли и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое, попробую все что вы написали
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Не смотря на нормальный уровень сахара, рекомендую обратиться к эндокринологу для более подробного обследования и исключение сахарного диабета у вас