Ощущение сжимания сердца

Здравствуйте. Раньше какие-то подобные ощущения я испытывала с левой стороны чуть ниже области сердца, как будто оно бьет в самое нижнее ребро, порой просто сильные удары. Сейчас впервые я почувствовала неприятное, но и не болезненное ощущение прям посередине, между ребер, как будто само сердце сжимает или хватает, может конечно не то слово подобрала, но очень неприятно и боязно. Невролог, год назад поставила мне диагноз ВСД. Теперь я лежу и мне страшно, толи это сердце, толи такие симптомы диагноза. Сердце я тоже проверяла 1-1,5 года назад, делала холтер, узи, сказали все хорошо. Но вот такие ощущения бывают и повышенный пульс тоже бывает при нормальном давлении. Что делать, что это может быть такое? А то мне страшно (

Нету
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, с учётом нориальных результатов исследований сердца, нет повода предполагать патологию сердечно-сосудистой системы.
По описанию жалобы неврологического характера, на фоне повышенной тревожности.
Надо подбирать антитревожную терапию.
Проверяли гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Евгеньевна, проверяла это было больше полугода назад, все было в норме, ну может железо чуть низкое было, повышала. Так же проходила лечение с этим связанное.

Поняла. Возможно, сейчас опять упало железо и поэтому ощущения усилились. Рекомендую перепроверить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Евгеньевна, из-за пониженного гемоглобина может быть такое состояние?

Да, впролне возможно. При анемии усиливается дискомфорт в груди, одышка, слабость, головокружения, снижение настроения и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Евгеньевна, а можно что-то выпить, чтобы это как-то прошло? А то я могу только лежать, в положении лежа не так сильно ощущается, а когда хожу прям давит, страшно глубоко вдохнуть(

Сейчас можно накапать 30-40 капель корвалола, выпить валемидин или валосердин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Евгеньевна, а валокордин не подойдет?

Да, можно его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Евгеньевна, а ничего не будет, я просто минут 45 назад выпила валерьянку капли?

Нет, ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Евгеньевна, я поняла, спасибо!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные ощущения возможны на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Также на фоне невралгии или грудного остеохондроза.
Также исключить патологию желудочно-кишечного тракта, узи брюшной полости, ФГДС.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Рафагатовна, мне поставили диагноз шейный остеохондроз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Рафагатовна, узи брюшной полости я делала, правда это было больше года назад, все было хорошо, а вот диагноз остеохондроз, мне поставили шейный

Да, необходима консультация невролога очно

Принятый ответ

Повторите суточное мониторирование ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это не сердце а грудной остеохондроз или невроз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, скажите пожалуйста, я делала кт грудного и шейного отдела позвоночника, так вот мне поставили именно шейный остеохондроз, сколиоз небольшой степени, может ли при нем быть такое?

Да, возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, я уже проходила медикаментозное лечение, невролог назначала, неужели это не лечится и все время придется сидеть на таблетках ?(

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши ощущения больше похожи на проблемы с грудным отделом позвоночника или спазм пищевода.
Для начала Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
С учётом, что сердце вы обследовали, молодой возраст, риски на что-то серьёзное крайне низкие. Не переживайте. Если часто беспокоят тревожные мысли, похожие боли, стоит подобрать противотревожную терапию с неврологом