Консультация травматолога /

Выбор бандажа после перелома голеностопа. — вопрос №237798

Здравствуйте! 26 февраля 2020 года -перелом однолодыжечный левого голеностопа. Женщина 67 лет. Вес 80 кг. 7 апреля гипс сняли. Сейчас занимаюсь реабилитацией так, как сама понимаю и как смогла посмотреть в интернете. Упражнения на стопу, мази гепарин, троксевазин. Еще сохраняется отек. Хожу с ходунками, на ногу приступаю, но нагрузка небольшая. Как переходить на большую нагрузку? Какие критерии?
Хочу приобрести бандаж со шнуровкой. Вопрос - с открытой пяткой рекомендовано или закрытой?.И еще - упражнения я делаю сидя. Когда переходить на упражнения из положения стоя.

Спасибо за ответ.

Хирург
Здравствуйте, неплохо было бы увидеть последний снимок. Бандаж не обязательно, можно или эластичный бинт или супорт (фиксатор) голеностопного сустава. Критерий опоры на ногу отсутствие боли, а с болью только пока приступать пока на ногу с поддержкой. Гель диклофенак при болях. Таблетку аспикард /Кардиомагнил 75 мг вечером не забывайте каждый день, или то что вы пьете из антикоагулянтов. ЛФК пока лёжа или сидя делайте, если нога будет отекать то класть ее горизонтально. Просто нужно время. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, Любовь Александровна !
Имеется ли у Вас возможность прикрепить к вопросу последний рентгеновский снимок ?

Травматолог
Здравствуйте. Из вашего сообщения я предполагаю.,что сломан, скорее всего, наружная лодыжка без смещения. Нагрузка при этом переломе начинается ещё в период гипсовой иммобилизации, вы начинаете приступать на гипс и к моменту снятия иммобилизации даёте уже почти 100% нагрузку на ногу. Это служит профилактикой посттравматического нейротрофического синдрома, когда нога после снятия гипса отекает, болит, лишается нормальной функции.
Если сейчас сохраняется отёк добавьте к лечению препараты из группы венотоников: например, венолекс 1 таблетка 2 раза в день, или его аналоги: детралекс, детравен. По поводу бандажа: открыта или закрыта будет пятка не имеет здесь значения. Желательно приобрести ортопедические стельки с выкладкой продольного и поперечного сводов стопы, носить их в обуви. По поводу нагрузки вы спрашивали. Одна лодыжка срастается в течении 4-5 недель в среднем. Теоретически вы могли бы давать и 100% нагрузки, но если на гипс не наступали, то это будет проблематично. Здесь смотрите по самочувствие, если нога болит/отекает, значит, снизьте нагрузку, если все нормально - увеличивайте. Прислушивайтесь к своему организму. Добавьте солевые ванночки с морской солью для разработки движений, и я уверен, что скоро у вас все восстановится. Желаю скорейшего выздоровления.
Ортопед, Травматолог
здравствуйте, главный критерий усилия нагрузки на повреждённую область - это рентгенограмма. Если перелом сросся полностью и костная мозоль хорошая и стояние отломков хорошее, только тогда разрешается полная нагрузка.
Если есть возможность, прикрепите фото последнего снимка, после снятия лонгеты. По снимку уже можно будет сказать, какую нагрузку вам можно давать на ногу.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Обычно консолидация перелома 8 недель.Если на рентгенограмме полная консолидация, то фиксатор не нужен.Если неполная,то жёсткий фиксатор с рёбрами жёсткости и только частичная нагрузка. Необходимо увидеть рентген снимки.
Ортопед, Травматолог
По всем стандартам и протоколам изолированный перелом лодыжки срастается 1 (один!) месяц. Если по снимку срослось - никаких ограничений по нагрузке нет. Да, первое время будет отекать и болеть - это нормально.
Критерий нагрузки - БОЛЬ!
Ходите и нагружаете до умеренных болевых ощущений.
Потом лечь, чтобы прошла боль и можно снова ходить.
Здесь уже речь не о том, что "может поломаться", а об адаптации отвыкших от нагрузки связок и сухожилий.
Гепариновая мазь, если нет тромбофлебита, без надобности.
Троксевазиновую можно, но она не совсем то, что нужно.
Лучше подойдут мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Бандаж не обязательно, но если хочется, то лучше с открытой пяткой - он обеспечивает лучшие функциональные возможности.
Например, https://trives-shop.ru/catalog/t_8608_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_s_pruzhinami_so_shnurovkoy.html
Принятый ответ
Клиент
Константин,