Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкая плацентация — вопрос №237822

Здравствуйте, у меня вторая беременность, в 16 недель проходила цервикометрию. но также посмотрели и ребенка. Хотелось поподробнее понять про плаценту по результатам узи: локализация: задняя, доходит до внутреннего зева, толщина 15 мм, итог - низкая плацентация. Как правильно понимать этот диагноз, как себя правильно вести в такой ситуации? Спасибо за ответы.
Еще хочется уточнить про осмотр на кресле: осматривал только интерн, врач не присутствовал, но когда писали заключение врач сказал записать РДШМ, как это определяется? по узи или возможно интерн сказал, что у меня РДШМ, и поясните, пожалуйста, что это такое и как оно сказывается на течение беременности. Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Относительно низкой плацентации, то ничего страшного в этом нет.
Срок еще очень маленький и плацента еще поднимится.
Каких то ограничений в поведении нет.
Что касается рубцовой деформации шейки матки ( РДШМ ), то тут тоже ничего страшного нет.
Маловероятно что это как то повлияет на течении беременности и родах.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. РДШМ-рубцовая деформация шейки матки. Разрывы шейки матки в предыдущих родах были?
Низкая плацентация сейчас ни о чем не говорит, т.к. матка будет расти и плацента поднимется в след за ней, потому сейчас не стоит переживать по этому поводу. Рекомендации для Вас такие же , как и для любой другой беременной. Толщина плаценты норма.

Клиент
Любовь, здравствуйте, я помню, что врач зашивал после родов, но не знаю разрыв или нет.
Акушер, Гинеколог
Если что-то зашивалось, значит где-то был разрыв. При невыраженной деформации никаких проблем у Вас не будет.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо вам.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Рубцовая деформация шейки матки на беременность никак не скажется, не переживайте! Скорее всего при первых родах были разрывы шейки матки. Низкая плацентация в сроке 16 недель - это еще не приговор, т.к. плацента имеет свойство мигрировать и располагаться в нормальном месте. Сейчас, желательно, исключить половые контакты, стараться, чтобы матка не приходила втонус
Клиент
Илона, спасибо вам.
Акушер, Гинеколог
Вы какие-то препараты принимаете сейчас?
Клиент
Илона, магне b6, йодомарин, эутирокс, витамин D
А мне что-то показано в моем случае?
Клиент
Илона, я бы хотела еще сказать, что принимаю еще гомеопатические препараты. Хамомилла когда чувствовала, что как-то тяжело было в животе. И при простуде гомеопатию принимала.
Акушер, Гинеколог
Вам можно добавить утрожестан 200мг 1т на ночь во влагалище до 22 недель беременности. Как раз и профилактика тонуса будет
Клиент
Илона, спасибо вам.
Акушер, Гинеколог
Берегите себя!) Пишите при необходимости!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Низкая плацентация - не страшно , она может и подняться. Вам главное исключать физические нагрузки и половой покой
Клиент
Галимат, спасибо вам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по плаценте для вашего срока все хорошо. 15 мм от внутреннего зева это практически норма, Матуа будет растич это расстояние будет увеличиваться.
Рдшм это рубцовая деформация шейки матки, бывает после разрывов в предыдущих родах. При адекватной длине шейки матки тоже ничего страшного
Гинеколог
Здравствуйте! У вас все хорошо поводов для беспокойства нет! Рубцовая деформация встречается часто после первых родов, по поводу низкой плацентации, на таком сроке не переживайте, плацента поднимется! Сейчас исключите физические нагрущки
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.РДШМ -это рубцовая деформация шейки матки.Обычно бывает после родов.Понятие такое растяжимое,если сам не видишь,то трудно судить на сколько там все деформировано..Может и не влиять на вынашивание беременности.В 16 нед низкая плацентация не ставится,матка будет расти и плацента должна подняться.По вашему рассказу ничего страшного не вижу.Думаю,что если ваш гинеколог доверил вас интерну,то все хорошо)