Консультация психолога /

Не люблю шумные компании — вопрос №2378343

Добрый вечер! Мне 34 года, не замужем, детей нет. Я интроверт, не люблю шумные незнакомые компании, сборища людей, клубы и тому подобное. Предпочитаю проводить время дома наедине с собой. Друзей у меня практически нет, только одна подруга со школы, проверенная временем. Встречаюсь 5 лет с молодым человеком, он моложе меня на 5 лет. Он моя полная противоположность. У него много друзей, с которыми он часто проводит время, любит компании, любит выпить. Ему сложно быть наедине с самим собой. И возникла такая проблема, что он хочет чтобы мы вместе с ним хотя бы иногда проводили время с компанией. Его знакомые позвали нас на день рождения, там будет много незнакомых для меня людей. Я всегда перед такими ситуациями испытываю жуткий страх и тревогу, а находясь уже в компании впадаю в ступор и молчу сидя в стороне. Хочется поскорее убежать домой. Я ему говорила, что люблю одиночество, но в то же время понимаю что ему иногда хочется со мной с кем то посидеть. Говорит что так веселее.
Как мне быть в такой ситуации? Как хотя бы частично преодолеть свой страх чтобы хоть как-то в такие моменты чувствовать себя более менее комфортно?

Возраст: 34

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте.
Вы не обязаны на этой вечеринке разговаривать и быть душой компании. Вполне можно просто сидеть и улыбаться, отвечать если спрашивают, когда совсем не комфортно, отойти в туалет, или подышать на улицу, «поговорить по телефону» а вместо этого сделать дыхательные упражнения или просто побыть одной какое-то время.
Позвольте себе быть собой, не переделывайте себя ради этого вечера. Договоритесь со своим мужчиной, например о знаке, когда вы его дадите, то пора домой, и предупредите что будете отходить когда вам станет не комфортно.
Берегите себя.
Психолог
Здравствуйте.

Конечно, желание вашего молодого человека можно понять, ему хочется видеть вас рядом как партнера, провести с вами время, представить вас своим друзьям. Но в то же время весьма сомнительно, что от вас будет исходить какое то веселье, раз вам так некомфортно в шумных компаниях и вы не любите отдыхать среди людей.
Вы можете облегчить своё пребывание на празднике, например ограничившись приветствием с незнакомыми вам людьми. Садитесь рядом с тем, кого вы знаете, с кем сможете поддержать ненавязчивую беседу ни о чем. Попросите вашего молодого человека недолго находиться на мероприятии и уйти, как только вы устанете, излишний шум вас будет напрягать.
Вы можете отшутиться, если возникнут неудобные вопросы из серии: Что ты такая молчаливая? Улыбнитесь и скажите что вы отличный слушатель, предпочитаете больше слушать, чем говорить.
Если будут гости с детьми, можете заняться ими, уйти в детскую, ухаживать за ними или поиграть какое то время, если суета и многоголосье начнут вызывать напряжение.
Периодически глубоко дышите, выходите на балкон.
Помогайте хозяйке,если ей нужна какая то помощь с сервировкой, делайте что то руками -это отвлечет от мыслей о необходимости общаться.
Периодически применяйте техники заземления, если чувствуете, что накрывает тревога. Например, тихонько про себя вычитайте от 200 по 7. Это успокоит сердцебиение, или тремор в руках.
Вы можете отойти от компании и прогуляться, если др на природе.
Вот такая вам скорая помощь)
А в целом, если у вас есть социальная тревога, то в одночасье ее преодолеть не удастся, и какие-то магические способы преодолеть ваши страхи и зажатости вряд ли найдутся. Это работа над собой, над своими убеждениями, и работа не одного дня и даже недели. Интроверт, конечно, предпочитает уединение, но страх и тревога не сопровождают его. Он просто не любит интенсивное общение, большое количество импульсов из вне, но он не тревожится в ситуациях социального взаимодействия. Над этим стоит подумать.
Понимаю, как вам нелегко с учётом возникающего у вас напряжения.
Психолог
Здравствуйте! С чем конкретно связан страх?
Клиент
С тем, что придется находиться среди незнакомых людей и общаться с ними
Психолог
Это не страх, а непривычное для Вас ситуация. А страх в чём?
Клиент
Ну, страх выходить из своей зоны комфорта. Я еще не очень люблю людей в целом и мне хочется с ними как можно меньше контактировать, особенно с незнакомыми
Психолог
Страх возникает в ситуации угрозы. Чем Вам угрожает данная ситуация?
Клиент
По сути ничем не угрожает. Разве что, я буду испытывать дискомфорт
Психолог
Молодой человек рядом с Вами. Он понимает, как Вы себя чувствуете, что у Вас нет желания общаться с незнакомыми людьми. Будет ли он готов полдерживать Вас, находиться всё время рядом и не оставлять одну? Или Вы не уверены в нём?
Клиент
Да, будет, я в нем уверена. Одну он меня не оставит среди незнакомых людей
Психолог
Здравствуйте! Что именно это за страх? (Какие мысли у вас возникают?). Договоритесь , как вам будет комфортно, все таки. Может вы придете всего на час? Может , вы вообще не хотите идти и тогда не пойдете , ваш мужчина это примет.

Очень похоже на социофобию.
Клиент
Мысли о том, что придется куда то ехать, где незнакомые люди, общаться с ними, выходить из зоны комфорта, я впринципе не очень люблю людей
Психолог
Может, вы не любите не всех людей? Ведь вы живете тоже с человеком, его же вы любите.
Важно понять, это тревожный компонент или же что-то другое , но если это важно для вас
А так повторюсь, вы имеете полное право не нарушать свой комфорт поездкой к друзьям мужа
Психолог
Здравствуйте, был ли у вас какой-то нехороший опыт посещения вечеринок/мероприятий?
Клиент
Нет, не припомню такого
Психолог
А что именно вам доставляет дискомфорт при общении с другими людьми? Вам неинтересно, скучно, страшно или что-то другое?
Психолог
Добрый вечер, в целом интроверсия и экстраверсия никак не связаны с общением, это обывательское заблуждение, что интроверты крайне необщительные люди. Их отличает другое: то, как они отдыхают, справляются со стрессом и принимают решение, это не связано с коммуникацией.

Я понимаю, что ваш молодой человек — социально активный, весёлый, наверное, громкий человек, полный противоположность вам, но скажите мне, пожалуйста, вы хотите как-то преодолеть свой страх, уменьшить свою тревожность, потому что это мешает вам жить, или вы хотите таким образом уважить своего молодого человека и пойти с ним на это мероприятие? На ком фокус в вашем запросе: на вас или всё-таки на нём? Почему это важно и почему я это спрашиваю? Если вы не хотите преодолеть свой страх и не хотите уменьшить свою социальную тревожность, а делаете это ради кого-то, в угоду кому-то, то это не ваше истинное желание, и работа поэтому будет крайне осложнена. От вашего истинного желания зависит, какую работу можно с вами провести, какие рекомендации вам дать.

В первом случае, если это ваше истинное желание уменьшить социальный страх и социальную тревожность, то это работа в КПТ-подходе: рационализация ваших мыслей, убеждений, проверка их на реальность, состоятельность, после чего и происходит изменение восприятия социального общения. Подскажите, как скоро данное мероприятие будет?

Если же это в угоду вашему молодому человеку, то эта история про комфорт, здесь подход иной: надо найти какие-то моменты, которые помогут вам в дискомфортной ситуации почувствовать себя комфортно.

Поэтому, пожалуйста, ответьте на вопрос, чтобы я мог быть для вас полезным.
Клиент
Наверно фокус больше на молодом человеке, как мне в таких ситуациях поступать, чтобы удовлетворить потребности обоих и никто ничем не жертвовал в ущерб другому. Я бы не сказала что хочу стать более общительной
Психолог
Добрый день.

Подскажите, когда у вас мероприятие?

Первое, что вам продуктивно — это поговорить с вашим молодым человеком на тему того, что вам некомфортно в шумных компаниях, даже если он об этом знает, еще раз акцентировать ее внимание. Подумайте, что вам может помочь чувствовать себя более комфортно на мероприятии? Что вам доставляет наибольший дискомфорт?

Поделитесь, пожалуйста, этими моментами, и я к вам вернусь, чтобы быть полезным.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер!
А Вы сами бы хотели пойти на Праздник вместе с молодыми человеком?
Что именно Вы боитесь?
Вы можете пойти на пару часов, а после уехать домой. Вы будете вместе с молодым человеком, он будет рядом с Вами, если Вам что-то не понравится Вы всегда сможете уехать, никто Вас не держит.
Если у Вас вообще нет желания идти, то выбор Ваш, Вы можете не ходить, Вас никто не заставит. А можете пойти, посмотреть на свои новые ощущения, на опыт, посмотреть, как Вам это, какие люди вокруг, какая еда, во что одеты, какие конкурсы (если будут), сделать красивые фото. От конкурса можете всегда отказаться.