Сильное постоянное головокружение и тошнота

3 месяца после родов, гв закончила 1,5 м назад. Последние две недели постоянно очень сильно кружиться голова, при чем не важно лежишь, стоишь, ходишь - качает как в поезде. Время от времени подступает тошнота. На 8-9 месяце беременности ставили анемию. Сдала анализы, но не могу понять чего именно не хватает. Ферритин понижен, но гемоглобин в норме. Возможна ли это анемия? Подскажите, пожалуйста!

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, ферритин должен быть равен весу. Гемоглобин держится до последнего и снижается когда уже резервы организма совсем истощились, не надо до такого доводить, подключаем сразу препараты железа и животный белок.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваше состояние называется латентный дефицит железа ( ферритин низкий - он должен быть равен вашему весу а гемоглобин в норме)
Надо начинать препараты железа - феррум лек 1 т *2 рд- контроль ферритина через 2 месяца. Отсюда ваши жалобы на головокружение.
Также отмечаю повышение эозинофилов - либо это аллергическая настроенность организма, либо имеются глистные инвазии.
Также есть признаки перенесенной вирусной инфекции ( повышены лимфоциты, снижение нейтрофилов) с этим ничего делать не надо показатели сами восстановятся.
Остальные показатели в норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, скажите, пожалуйста, а эозинофилы могут быть повышены, если на момент сдачи крови была овуляция?

Нет это не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, причина такого состояния вероятно связана с уровнем ферритина. ( он очень низкий, его норма должна быть не менее 30 , а в идеале равна весу человека ) , Нужен длительный прием препаратов железа : сорбифер ( мальтофер ) 100 мг 1 т 2 раза в день - 1 мес , контроль Ферритина , общего анализа крови ) , если показатель ферритина будет меньше 30 , то прием железа продолжаем . добавить в рацион говяжью печень , куриную печень , морепродукты ,гречка , яблоки , гранат ) .