Отёки ног и мешки под глазами

Здравствуйте. У меня стали сильно отекать ноги и появились мешки под глазами. Прибавка в весе, думаю, тоже от отёков. Записалась к нефрологу, т.к. есть недавно появившиеся проблемы с почками. Ходить тяжело. Принимаю на данный момент антидепрессант от шума в голове и статины, ещё Беталок Зок. Т.к. был повышен пульс ( до 110 ударов /мин.) как можно снять отёки?

Хр. гнойный отит, тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей справа.
49 лет
18 Февраля ·Просмотров: 522·Вера, Кирово-Чепецк

Вера,здравствуйте
Сильные отёки при проблемах с почками требуют обязательного осмотра врача, особенно если трудно ходить и есть прибавка веса.

До приёма нефролога желательно для облегчения симптомов-уменьшите соль до 3 г в сутки (не досаливать, убрать колбасы, сыры, соленья), ограничьте жидкость примерно до 1 л в сутки (считать супы и чай), контролируйте вес ежедневно.
Ноги держите приподнятыми 3-4 раза в день по 20-30 минут, можно носить компрессионные чулки 1 класса при отсутствии противопоказаний.

Самостоятельно начинать сильные
мочегонные опасно для почек и давления. Но иногда в подобных случаях могут рекомендовать фуросемид 20 мг утром 1 раз в день коротким курсом 3-5 дней под контролем давления и калия!

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо за ответ
А может быть отёк от Миртазапина?

Вера,по анализам СКФ 51 мл/мин - это умеренное снижение функции почек , поэтому отёки нужно снимать осторожно. Натрий 145 - на верхней границе, значит соль и жидкость задерживаются.
Калий у вас нормальный (4,3), но при приёме фуросемида возможна его потеря, поэтому курс короткий. Если давление низкое или есть слабость -не принимать.

Да, миртазапин может вызывать отёки ног и лица и прибавку веса, чаще в первые недели или после увеличения дозы. Если отёки появились после начала приёма, связь возможна. Обычно проходит после снижения дозы или отмены, но отменять нужно постепенно через врача (уменьшают на 7,5-15 мг каждые -2 недели). С учётом СКФ 51 обсудите это с нефрологом и психиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо 🙏. Миртазапин принимаю с июля 2025 года. Дозировка была маленькой, 3 недели назад психотерапевт увеличила дозу. Сейчас принимаю 1/4 утром и 1/2 вечером. Дозировка 30 мг. Фуросемид если пить, надо ли Панангин принимать еще?

Вера, в таком случае действительно отёки могли усилиться из-за повышения миртазапина -обсудите с врачом.
Учитывая что калий пока нормальный, Панангин обычно не нужен,
Контролируйте калий через 3-4 дня,если понадобиться более длительный прием фуросемида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо. Спрошу про курс уколов для диабетиков, для снижения веса. Можно ли мне их? Не подействует ли это на почки?

Вера, Курс уколов для снижения веса при диабете (например, агонисты GLP‑1) возможен, но при СКФ 51 нужен очный контроль врача. Они могут усиливать нагрузку на почки при обезвоживании или побочных эффектах (тошнота, рвота, диарея). Решение принимает эндокринолог с учётом состояния почек и текущих отёков.
Сейчас пока необходимо основное внимание направить на почки🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо. А почему растет Креатинин? И скф снижается? Я пропивала и чай ( почечный сбор ) и таблетки Канефрон. Думала , что лучше будут показатели, т.к в октябре 2025 года скф был 58, Креатинин 111.
Вот я пила с октября почечный сбор и Канефрон. И хуже стали показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Диабета у меня нет. Просто есть лишний вес и хотела проколоть Семавик. Но сейчас боюсь. Конечно пойду через эндокринолога всё узнавать. Хотела уточнить, влияет ли на почки этот препарат? ( семавик)

Принятый ответ

Вера, Креатинин растёт и СКФ снижается чаще из-за прогрессирования хронической болезни почек, колебаний давления, обезвоживания, приёма некоторых лекарств или избытка соли. Разница с 58 до 51 может быть и естественным колебанием. Почечные сборы и Канефрон обычно не улучшают СКФ и не останавливают ХБП,нужно более глубокое обследование и другая тактика ,как правило это решается на приеме нефролога

Семавик (семаглутид) напрямую почки не повреждает и даже считается безопасным при СКФ >30. Но иногда может временно ухудшить показатели
При ваших значениях применять можно только под контролем эндокринолога и с контролем креатинина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте.
По результатам исследования есть снижение скф,обычно это указывает на нарушение работы почек. Это скорее всего и является причиной появления отеков. В таких случаях необходим очный осмотр нефролога, так как лечение назначается в индивидуально.

Для уменьшения отека, обычно рекомендуют:
✤положение ног в вертикальном положении, 15-20 мин в день
✤лимфодренажный массаж или самомассаж (легкими, мягкими, поглаживающими движения от стопы к голени)
✤сделать прохладную ванночку для ног, это способствует сужению сосудов и улучшает отток.
✤соблюдение питьевого режима 30 мл/кг массы тела
✤ограничить употребление соли до 4 г в сутки.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо за ответ. А от приема Миртазапина может быть отёк?

Да, прием данного препарата модет вызывать появление отеков, в такиз случаях рекомендуется очный осмотр лечащего врача для подбора альтернативного лечения.

Резко отменять препарат нельзя, так как может возникнуть синдром отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо за ответ. Еще такой вопрос: для похудения можно ли проколоть курс Уколов для диабетиков. ? Я забыла как они называются.

Семаглутид? его действие направленно на снижение инсулинорезистентности и снизить ощущение голода. В целом, постановка возможна, Однако дозировку подбирает врач на очном осмотре.

Обычно при быстром наборе веса рекомендуют:
◈ наладить рацион питания:
✧ снизить потребление пищи на 10-20%
✧ сделать акцент на белке (курица, рыба, яйца, творог, бобовые) и клетчатке (овощи, зелень, фрукты, цельнозерновые)
✧ Сократить «пустые» калории и быстрые углеводы. Исключить: сладкие напитки, сахар, выпечку, белый хлеб, фастфуд, конфеты.
✧ частое дробное питание, маленькими порциями 5-6 раз в день
✧ соблюдение питьевого режима (из расчета 30 мл/кг массы тела)

◈ физическая активность (бег, плаванье, фитнес, аэробика)

При неэффективности снижения веса на фоне изменения образа жизни, лучше обратиться к эндокринологу для подбора оптимальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Семавик. Он как подействует? Будет ли вред от него?

Действующим веществом семавик, как раз является семаглутид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ясно. Я еще принимаю Розувастатин 10 мг. От него тоже могут быть отёки? И он как влияет на почки?

Принятый ответ

Розувастатин действительно может быть причиной отеков, однако они появляются вначале приема препарата, если препарат принимается длительно, то скорее всего причина в другом. И у него есть потенциал влиять на работу почек, особенно в высоких дозах. Ваша доза (10 мг) является безопасной стартовой, поэтому серьезного воздействия Быть не должно.