Консультация психолога /

Муж секретно общаться с подругами и даже встречается с ними — вопрос №3045776

Муж оказывается постоянно в течении всех лет нашей совместной жизни тайно общается и переписываться с подружками, ну это я знала, что переписывается, но узнала недавно что и не прочь с ними встретиться и пофлиртовать, предпочитает находиться не дома а там... Ему скучно дома, не знает чем себя занять, говорит что не с чем со мной поговорить. И вот недавно узнаю что он прям с таким интересом оказываться ходит и встречаться со своей бывшей, и та не прочь , хотя тоже за мужем. Больно , обидно, одиноко.

Возраст: 36

Психолог
Здравствуйте!
Примите мою поддержку- конечно. больно и очень грустно от такого поведения супруга.
Что сейчас вы для себя решили- что хотелось бы изменить? Вы разговаривали с мужем- открыли то, что знаете? Как он комментирует свое поведение- для него это приемлемо(находясь в браке- общаться с другими?) Что сейчас происходит в отношениях между вами- в чем Вы видите охлаждение отсутствие интереса- и муж готов что то менять в этой ситуации- что говорит он?
Но самое главное- понимаю, что сейчас очень больно, обидно и ...пусто на Душе от того, то Вы узнали...но чего Вы хотите и на что теперь готовы после того, что раскрылось?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, да он в курсе что я знаю, наоборот сделал меня виноватой что я полезла в его телефон, изменил пароль, в порыве злости сказал что делал и будет это делать, для него это норма, а для меня нет. И вижу его холодность ко мне, потеря интереса, что не ценит меня. Я хочу конечно сохранить семью, у нас трое детей, но теперь у меня нет к нему никакого доверия, потому что как он уходит за порог, то все , значит он свободен, эти мысли у меня в голове не дают мне покоя.
Конечно может я и сама виновата в его отсраненности и не даю того что даёт ему эта подруга. Хочу меняться. Дать ему то что ему не хватает. Но не знаю как с ним поговорить на эту тему, он пока закрыт.

Психолог
Елена, Вы имеете полное право на переживания- вы правы- его поведение не допустимо! А если бы Вы ходили общаться с другими мужчинами- разве бы он спокойно к этому отнесся?
вы правы, что отношения зависят от двоих и за них отвечают двое. Но это не дает право решать ситуацию на стороне- и точно не снимает ответственности с его поступка.решать вопрос нужно в семье- а не искать "утешение" на стороне! И как бы вы себя не вели=- это не правильно, это не оправдывает его поведение- которое точно не допустимо. Если ему что то не нравится не хватает- приди к жене и поговори об этом!)
Точно не вините себя- в его поступки вы не виноваты!
И еще то что он делает это открыто...что тогда он хочет, чего добивается?
Попробуйте написать ему- если он не идет на разговор. Но раскрыть Ваше видение и на что вы готовы , а на что точно нет- чтобы и он понимал, что так как сейчас не нормально и Вы это не будете терпеть(если действительно так). Напишите, что понимаете, что скорее всего точно есть причина его поведению, что да, вы то же очень расстроены, что между вами отношения испортились, что нет тепла, понимания, что перестали вообще ...и расскажите все что чувствуете... И что несмотря на это- очень любите его, хотите сохранить семью и понимаете, что нужны перемены- нужно работать над тем, что мешает нашим отношениям. что бывают трудности, но вместе мы справимся и сможем стать ближе друг к другу. Но что для этого необходимо начать уважать и идти на встречу друг другу и вместе разбираться что будем делать...Но что так дальше(его общение с другими)- быть не может. Это ...опишите что это значит для Вас и что это недопустимо для отношений и каковы бы ни были причины- это предательство сейчас и вы не готовы с этим мириться... давай поговорим и попробуем вместе найти решение и начать новый путь в наших отношениях...
И решите потом для себя- если он согласится на диалог. на работу- прекрасно!!! вы сможете вместе убрать то что мешает(можно и к специалисту обратиться)

А что если будет дальше продолжать- на что готовы Вы- очень важно. чтобы Вы сами дял себя это решили- готова ли я с этим жить,это терпеть...или...тогда что? Так как он то же должен видеть результат своих действий(последствия)- только тогда он сможет увидеть и серьезность ситуации. Если у него нет желания увидеть сколько боли причиняет Вам, попробовать спасти семью...если у него нет уважения к вам...то стоит ли тогда спасать и бороться за то...что не имеет смысла...где вы не можете быть счастливы и дети не видят настоящую любовь и семью- в которой точно должно быть уважение и доверие. берегите себя и не давайте в обиду! С уважением и чуткостью отнеситесь к себе- Вы точно не заслуживаете таких поступков с его стороны.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ситуация, когда муж ищет общение и флирт на стороне, говорит о проблемах в ваших отношениях. Важно понять, что именно его не устраивает дома, возможно, стоит открыто поговорить о его потребностях и о том, чего не хватает вам обоим. Постарайтесь спокойно обсудить с мужем его встречи с бывшей, объясните, как это ранит вас. Важно установить четкие границы в отношениях, если он не готов меняться и уделять внимание вашему браку, возможно, стоит задуматься о помощи семейного психолога. Сейчас важно позаботиться о себе, найдите поддержку у друзей и близких, займитесь тем, что приносит вам радость. Не оставайтесь наедине со своей болью, вы заслуживаете уважения и счастья.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Очень жаль, что муж выбрал такой способ закрытия своих потребностей.
Скажите , есть ли у вас с ним общее занятие ? Разговоры ? Свидания ?

Скажите , что вы решили делать ? Хотите сохранять брак ? Муж готов будет работать над отношениями?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Елена!
Понимаю вашу тревогу и обиду на мужа который в течении нескольких лет общается с подружками по переписке и даже иногда встречается с ними. Одной из причин, этого, как вы и пишите, является то, что он не знает чем себя занять. Это серьёзная причина, для того чтобы искать возможности занять себя чем-то, чтобы погасить тот избыток свободного времени, который у остаётся после работы. Пробовали ли вы как-то загрузить его домашними обязанностями? Если таковых мало, то тогда необходимо искать для него такое увлечение, которое занимало бы у него все имеющееся свободное время. Поинтересуйтесь у него, есть ли у него какая либо мечта, которую он хотел бы реализовать.
Принятый ответ
Психолог
Елена, здравствуйте!

Очень болезненная ситуация, она была бы ранящей для каждой женщины. Слышать такое дерзкое пренебрежение, видеть столь неприкрытый флирт, слышать бессовестное обвинение в ваш адрес, это невыносимо и конечно, бьет по самооценке.
Лена, вы персонализируете сейчас и многое принимаете на свой счет, чего делать не стоит, внушаете себе чувство вины, что это вы допустили его интерес к другим. Нет, это не так!
Если у него есть какие то дефициты в общении с вами, он вам должен был их обозначить. Когда-то ведь ему было о чем с вами поговорить? О чем то вы разговаривали, не молчали же?
Конечно, доверие подорвано, что это за дружба такая да еще и со встречами на нейтральной территории?
Елена, вы спрашивали его, какого именно общения ему не хватает, когда перестало хватать?
У человека трое детей и ему нечем заняться дома? Кто же тогда детьми занимается? Только вы?
Вы спросите его, чем по его мнению, занимаются дома другие мужья и отцы семейства, чем они так уж себя развлекают?
Оправдывать свое поведение глупыми, нелогичными доводами легко. Почему не спорт, почему не рыбалка, почему не саморазвитие? Почему в качестве расслабления и отдыха, и занятия себя выбраны женщины? Вам так можно себя занимать, если это норма или она только на него распространяется?
Лена, а вы его спрашивали, зачем он с вами живет? За что любит вас? Какого общения он от вас ждет, на какие темы?
Что там они обсуждают, чего нельзя обсудить с вами?
Конечно, эту ситуацию надо выносить на поверхность, спокойно, выяснять его дефициты, иначе как простроить работу над отношениями, если не знать, в каком месте они болеют, где в них случилась брешь. Вот все эти вопросы надо проговаривать.
Да, они сложные, но без них ничего не сдвинется, если вы опять замолчите ситуацию и примите его "норму".
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Вы не указали сколько лет вы в браке, но предположу, что вы зашли в рубеж одного из самых важных семейных кризисов.
Сейчас от вашего поведения зависит то как будет выстроена ваша дальнейшая совместная жизнь.

Что делать?
1. Обратиться к психологу за личной терапией. Сейчас вам будет нужна поддержка
2. Попробовать заново выстроить границы дозволенного с мужем. Ранее вы позволяли переписываться ему с подругами, но он злоупотребляет вашим доверием и начал заводить интрижки на стороне. Важно обсудить это и сказать, что вас эта ситуация ставит в унизительное положение и вам это не нравится. Скажите ему, что ваш брак из-за этого висит на волоске и если ничего не сделать, то всё рухнет. Говорите без криков и скандалов. Старайтесь сохранять спокойствие.
3. Вам нужно сместить акцент на себя. Ваш муж это заметит и потянется к вам. Уделяйте каждый день время на себя. Занимайтесь прокачкой себя. Во всех возможных сферах. Общайтесь с другими людьми.
4. Вам нужно укрепить семью общими ценностями. Подумайте с мужем каким занятием вы сможете заниматься хотя бы 2 раза в неделю. Это должно вас объединить.
Еще отмечайте все праздники и устраивайте собственные традиции для вашей семьи.
5. Проанализируйте, что именно муж ищет на стороне. Внимание, секс или просто самоутверждается .Если первые два пункта, то нужно их обсудить с мужем.
Психолог
Здравствуйте! Очень понимаю ваши чувства, неприятно узнать такое про мужа.
Наверно, главное, что вы можете сделать-это поговорить с мужем и сказать о том, как вам неприятно и обидно его поведение. При этом желательно обойтись без критики, а сказать именно о своих переживаниях. Тогда есть возможность избежать конфликта.
Также важно понимать, чего именно вы хотите в этой ситуации? Чтобы муж прекратил общение? Чтобы он близко общался только с вами? Чтобы больше уделял внимания? Об этом тоже стоит поговорить
Психолог
Здравствуйте, Елена, узнать такое очень больно...Вы жили с мужем, была семья, отношений и, возможно, что и не догадывались о том, что он ещё общается с другими, а сейчас, словно всё обрушилось...Ему скучно и получается, что вместо того, чтобы строить отношения с Вами, со своей женой, заполнять свою жизнь интересами, он просто общается и флиртует, скрывая это от Вас. Но, сейчас Вы узнали, Вам больно, одиноко...время пройдёт, эмоции будут немного утихать, но, что делать дальше? ведь это столкновение с эмоциональной изменой, отношения дали трещину, готовы ли Вы и он будут дальше вместе всё это восстанавливать? Вы сказали мужу, что знаете, как он отреагировал?
Клиент
Елена Сергеевна, да он знает , обвинил меня что я лезу в телефон, и что флиртовал с бабами и будет дальше флиртовать, сказал ещё ещё раз туда полезу то накажет - например будет уходить месяц куда то и ни говорит ни слова куда ушел... ( Хотя так и делает и сейчас, уходит , спрашиваешь куда - замалчивает). Сменил пароль на телефоне.
Психолог
Елена, муж очертил для Вас то, что это было-есть и будет и более того, менять он этого не будет и если Вы будете не довольны, то будет наказывать Вас. Готовы ли Вы принять это? принять то, что это будет в его жизни?
Психолог
Елена, здравствуйте!
Во-первых, хочу вас поддержать, понимаю ваши чувства, очень неприятная ситуация.

Как вы считаете, какую потребность муж закрывает? Как он сам это объясняет?

«Муж секретно общается с подругами». Кто эти подруги? Они замужем? Есть ли у супруга друзья-мужчины? Речь только об бывшей женщине или еще о ком-то?

Расскажите про ваши отношения, что, по вашему мнению, в них не так? Обсуждали это с супругом? Вероятно, ведь когда он выбрал именно вас в качестве своей спутницы, значит, вы соответствовали его критериям как девушка, женщина.
Психолог
Здравствуйте, Елена.

Я понимаю, насколько вам неприятно и обидно, что ваш муж флиртует с другими девушками. Позвольте выразить вам свою поддержку.

Когда мужчина долгое время общается с другими женщинами, важно понять, какую потребность он удовлетворяет в этом общении. Возможно, он таким образом проверяет свою мужественность или подпитывает своё эго, получая тёплые слова и внимание. Понимание того, что именно ваш муж ищет в общении с другими женщинами, очень важно, поскольку это может стать зоной роста для ваших отношений.

Общение вашего мужа с другими девушками может быть связано с тем, что он не может получить что-то внутри ваших супружеских отношений. Если вы вместе поймёте, что это за потребность, и решите, как её можно удовлетворить в рамках ваших отношений, то такое поведение мужа уменьшится. А со временем, когда вы будете строить отношения с учётом этой потребности, оно может исчезнуть совсем.

Ваш муж говорит, что ему скучно дома и что ему не о чем поговорить с вами. Елена, подскажите, пожалуйста, что вас с мужем связывает: хобби, увлечения, эмоциональные контакты, семейные традиции и ритуалы? Как часто вы проводите время вместе в какой-то совместной деятельности? Все эти моменты очень важны, потому что они формируют и укрепляют эмоциональные связи между людьми, особенно между супругами. Когда наступает кризисный момент, эти эмоциональные связи являются опорой. Если их нет, человеку становится тяжело, скучно, и он начинает искать способы развлечься и удовлетворить свои потребности за пределами отношений.
Психолог
Добрый день, Елена!

А у Вас есть договорённость в браке? Вам тоже можно пойти с друзьями мужского пола на встречи и флиртовать?

Вам важно поговорить с мужем о том, что между Вами происходит, какую потребность муж закрывает, если он хочет встретиться с другими женщинами, что ему не хватает в отношениях с Вами и над этим работать Вам двоим! Не обвинять друг друга, а начать работать над отношениями вместе.

Как Вы понимаете, что Вас любят? Ответьте себе на этот вопрос, подумайте, как будет у Вас "язык любви" (одобрение, время подарки, помощь, физический контакт). Как муж понимает, что его любят? Поговорите об этом.

Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.

Пишите мужу первой сообщения в течение дня, отправляйте поцелуйчики. Обнимите его первой, покажите, как можно проявлять любовь. Попросите его обнять Вас, "научите" мужа, напомните, как это приятно.

Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино? Как часто Вы видитесь? Ведь муж может не понимать, что есть проблема, он не видит проблему, но это не говорит о том, что он не любит или Вы плохо выглядите, муж может не понимать, что именно от него хотят, что ему нужно делать.

Вы можете поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Используйте метод "Я-сообщение". Можно также обратиться к семейному психологу вместе и работать над отношениями. Важно найти общее дело, хобби, которое будет Вас сближать. Ходите на свидания вместе, устраивайте романтические ужины.
Психолог
Добрый день ☀️ Понимаю, как Вам больно и одиноко. Предательство и невнимание ранят. Вот что целесообразно предпринять:
1. Позаботьтесь о себе.Сейчас важно Ваше эмоциональное состояние. Найдите «якорь» — то, что даёт опору: близкий друг, хобби, прогулки, терапия. Это поможет не потерять себя.
2. Поговорите с мужем честно.Без упрёков, но прямо: «Мне больно от твоих встреч и переписок. Я чувствую себя ненужной. В чем ты видишь смысл наших отношений» Слушайте его ответы. Если он избегает разговора — это сигнал.
3. Определите границы. Решите, что для Вас приемлемо, а что — нет. Например: «Я не готова мириться с флиртом с другими». Без угроз, но чётко. Если он не уважает это — задумайтесь, хотите ли жить в таких условиях.
4. Не вините себя.Его выбор — его ответственность. Вы не обязаны «развлекать» его 24/7. Если ему скучно — это его задача искать смыслы, а не убегать в прошлое.
5. Оцените отношения трезво. Что они дают Вам сейчас? Есть ли в них уважение, доверие, рост? Или это односторонние усилия? Иногда честные ответы помогают принять решение.
6. Рассмотрите терапию. Индивидуальную — чтобы разобраться в себе, парную — если оба готовы работать над отношениями. Но не давите на себя: это вариант, а не обязанность.
7. Думайте о будущем. Жизнь с постоянной тревогой и болью — огромная цена. Вы заслуживаете отношений, где Вас ценят, а не предают.
Не торопитесь с выводами, но и не игнорируйте реальность. Иногда сохранить себя важнее, чем сохранить брак. Информация несет рекомендателтный характер .Счастья Вам.