Что то твердое за ушной раковиной

Здравствуйте, при повороте головы я нащупала что то твердое ,похожее на выпуклость шарообразную , боли нет ,видимой шишки тоже ,только если прощупывать и давить ,это лимфоузел ? Если он твёрдый, это плохой знак? На шее, ключице,в подмышках лимфоузлы не беспокоят, только по краям между углом челюсти и мочкой уха .фото прилагаю

Нет
33 года

Принятый ответ

Татьяна, скорее всего это действительно увеличенные лимфоузлы. Чаще всего это воспаление по лор части или стоматологии. Если явных кариозных зубов нет, то сдайте ОАК, СРБ, посетите лор врача/терапевта очно для определения тактики действия. Налетов на миндалинах, их рыхлости нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо, нет ,не болею и кариеса тоже нет ,и узлы меня не беспокоят , на шее прощупала ,маленькие шарики ,которые двигаются ,а за ушами прям не понятно, их не видно ,если смотреть, какого то увеличения я не вижу .

Тогда как вариант еще узи данной области. Правда часто узи мягких тканей и лимфоузлов это разные услуги. И все равно ОАК, СРБ, консультация стоматолога, лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо выполнить УЗИ данной области ( это может атерома, липома , лимфозел) по фото , что именно это сказать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Сергеевна, липому наверное видно будет? Я чувствую только если нажимаю пальцами

Не обязательно. Все зависит от слоя расположения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Нужно провести УЗИ мягких тканей шейного образование ( не исключается лимоузел, липома, атерома)
2.Консультация стоматолога ЛОР врача и стоматолога для исключения патологий.
3. Сдать общий анализ крови , СРБ.
С результатами обратиться к терапевту.
Сейчас при болевом эффекте - ибупрофен 400 мг.