Консультация гинеколога /

Выделения в середине цикла — вопрос №2378660

Добрый день! После родов кесарево сечение пришёл цикл все было хорошо, ребёночку исполнилось 9 месяцев и смотрю после цикла стали мажущие выделения, отправили на узи эндометрий на 6 день цикла 9,7 мм не стали направлять на операцию, врач назначал лечение норколут с 16 по 25 день цикла 3 месяца , пропила 10 дней первый месяц, сейчас снова овуляция и идут выделения, подскажите лечение назначено правильно? Врач говорила не должно быть выделений (((((( что делать? Значит не подходит препарат? Узи сказала придти сделать после 2 раза как пропью, боюсь будет хуже…

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический пилоенифрит

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Норколут -гестаген, имеет место быть. Если на фоне приема жалобы продолжаются, то нужно повторить узи, если есть гиперплазия, то сделать гистерорезектоскопию с биопсией эндометрия, но также, ваши жалобы могут быть из-за рубца на матке, часто там образуется ниша, в которой скапливается менсирупльная кровь и после месячных продолжает постепенно опорожняться, здесь может быть после 1-1,5 лет после Кс станет лучше, но если нет , то поможет только пластика рубца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В качестве терапии для остановки выделений - используется норколут 21 день 3 цикла подряд в режиме 5-25 дни. Не 16-25.
И оценка эндометрия по узи на 5-7 день после лечения.
Но как правило, сразу начинают с гистероскопии. А при подтверждении гиперплазии- уже лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, то есть норколут сейчас надо начать пить, а не ждать 16-25 дня цикла?
Клиент
Ольга Витальевна, и я не понимаю я пропила его с 16 по 25 день цикла, но выделений в середине цикла быть не должно, тогда как должен выходить эндометрий типо с менстрацией? Ещё пью имастон одновременно это бад при эндометриоз в том числе он не наврелит? Может не надо его пить одновременно с таблетками когда принимаю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для чего принимаете имастон?
Не совсем понятен Ваш вопрос. В режиме 16-25 норколут никак не может убрать выделения в середине цикла, потому что уже нарос эндометрий.
Клиент
Ольга Витальевна, получается сейчас 8 день цикла я не могу его пить только со следующего дня с 5 по 25 день цикла? Имастон назначали ввиду того, что там есть индол поддерживающий репродуктивное здоровье, если его понимать с норколутом возможно или на фоне приёма норколут нельзя принимать его ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете начать сейчас. И пить до 25 дня.
Но судя по всему проблема не решается и гистероскопия обязательна.
Можно пить бад и норколут
Клиент
Ольга Витальевна, извините сейчас 11 день цикла… получается надо будет со следующего месяца да пить с 5 по 25 день цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начинайте с сегодняшнего дня.
Клиент
Ольга Витальевна, скажите получается с наростом 9,7 мм это гиперплазия эндометрия ? И получается когда гиперплазия то есть нарост своими словами его пьют с 5 дня по 25 день? А то что я пропила с 16 по 25 день ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гиперплазию подтверждают только гистероскопией и биопсией. А затем начинают лечение.
Вам назначили как симптоматическое средство от выделений, оттянуть время до гистероскопии, но назначили не совсем по верной схеме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В таких случаях обычно правильнее сначала провести гистероскопию с биопсией эндометрия, далее тактика по результатам гистологии.
При подтверждении гиперплазии без атипии, препаратом первой линии считается ВМС "Мирена", в качестве альтернативы могут предложить приём норколута в непрерывном режиме (по 1 т. 2 раза в день ежедневно) в течение 6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина. Надо снова повторить УЗИ, обязательно на 5-7 день. В эти дни эндометрий должен быть менее 5 мм. Если эндометрий больше 5 мм, неоднородный, надо выполнить диагностическую гистероскопию, осмотреть полость матки, удалить толстый эндометрий и отправить его на анализ.
От приёма НОРКОЛУТА хуже не будет, можно снова в этом месяце принимать, но если есть патология эндометрия, то норколут не поможет.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, а как его принимать? Кто то пишет 5 по 25 день цикла, мне назначали с 16 по 25 день цикла?
Акушер, Гинеколог
В вашем случае с 16 по 25й день по 1 таблетке 2 раза в день.
Клиент
Марианна Александровна,а то, что выделения идут в середине цикла? Значит он не подходит?
Клиент
Марианна Александровна, я пью ещё имастон он бад в том числе поддержания женского здоровья, а может его нельзя вместе с норколутом ?
Акушер, Гинеколог
Эффективность БАД не доказана, действие их на организм изучено мало. Это просто добавка к пище. Я стараюсь такие препараты не назначать. Если верите в них, можете принимать.
Норколут врач назначил для того, что бы эндометрий в полости матки отторгся более полноценно во время менструации. Назначил Ваш врач правильно, с 16 по 25й день.
Если снова будет мазать в середине цикла, или на контрольном УЗИ эндометрий будет толстый, значит надо делать диагностическую гистероскопию.
Клиент
Марианна Александровна, получается с 16 по 25 день пропила первый месяц и в следующую овуляцию не должно быть в середине цикла мажущих выделений? Сейчас есть выделения в пепельнице цикла это получается он не помогает мне? Да, буду принимать ещё 2 месяца и контрольное узи пойду обязательно…
Клиент
Марианна Александровна, а гистероскопия делается под наркозом? Просто эндометрий чистят я так понимаю под наркозом…
Акушер, Гинеколог
Кристина, да. Всё верно, значит не помог. Гистероскопию делают в разных клиниках по разному. Где то с наркозом, где то нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае пройдите контроль узи омт на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия. При отсутствии положительной динамики рекомендовано плановое проведение гистероскопии+рдв, полученный материал отправляют на гистологию.