Кровянистые выделения после полового акта
На протяжении года после ПА наблюдаются кровянистые выделения. По узи эндометрий в норме и никаких проблем не выявлено. Принимала оральные контрацептивы «Джесс», рекомендовано было поменять, поменяла на «Лактинет» кровомазание в течении 4 месяцев было практически каждый день. Сейчас принимаю «Эстеретта» первый месяц. После ПА опять же кровь. Чем это объясняется и как можно это прекратить.
Добрый день.
Если кровянистые выделения именно контактные (после полового акта), то в таких случаях рекомендуют, обычно, обратить пристальное внимание на шейку матки, конечно (дополнительно выполнить кольпоскопию, сдать ПЦР на ВПЧ)
Здравствуйте. Рекомендую ещё раз повторить мазок с шейки матки - жидкостную цитологию с ВПЧ и пройти кольпоскопию. Если УЗИ не проводилось на 5-7 день от начала менструации, то рекомендую пройти в этот интервал. На кок мажущие выделения возможны, но то, после полового акта наблюдаются, то необходимо дообследование.
Здравствуйте. Если кровянистые выделения возникают именно после полового акта, то скорее всего это связано с шейкой матки, Поэтому нужно обратиться на очный осмотр, сдать цитологию и пройти кольпоскопию
Здравствуйте! На первые 3 месяца гормональных препаратов кровянистые выделения могут быть. Скажите при осмотре эрозии не было у Вас? Мазок пцр на впч как давно сдавали, прикрепите пожалуйста результат
Здравствуйте 👋 при последнем осмотре не было. Мазок обязательно сдам. Спасибо за помощь 🫶
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мазок на онкоцитологию хороший.Нет атипичных клеток. Мазок на флору спокойный, флора палочковая- это норма ,это дружественные лактобактерии -их количество обильное это очень хорошо.
Мини-пили (Лактинет, Эстеретта)содержат только — прогестаген, (в отличие от комбинированных оральных контрацептивов ( например Джес), которые содержат эстроген и прогестаген.
Прогестаген (синтетический аналог прогестерона) делает цервикальную слизь густой (препятствуя прохождению сперматозоидов) и истончает эндометрий (внутренний слой матки), чтобы оплодотворенной яйцеклетке было некуда прикрепиться.
Отсутствие эстрогена — ключевая причина кровомазаний. Эстроген отвечает за "прочность" и стабильность эндометрия. Когда его нет( при приеме мини- пилей), эндометрий становится «хрупким». Любое небольшое воздействие (например, половой акт) может вызвать повреждение мелких сосудов и, как следствие, кровянистые выделения, мазню. При приеме любых гормональных контрацептивов организму нужно время, чтобы привыкнуть к новому гормональному фону. Для мини-пили этот период может быть до 6 мес.Полностью гарантированного способа прекратить кровомазание на фоне приема мини-пили нет, так как это их частый побочный эффект.
Для них важно строгое соблюдение времени приема.Опоздание даже на 3-4 часа может привести к падению уровня гормона в крови и спровоцировать кровомазанье.
Возможно Джес не подходил, т к не хватало количества эстрогена.
В такой ситуации (если нет противопоказаний ) обычно переходят на комбинированные контрацептивы с более высоким содержанием эстрогена.( Джес,- микродозированный 20 мкг эстрогена)- обычно назначают альтернативу ( Ярина,Регулон, Мидиана-30-35 мкг эстрогена) переход на таблетку с 30 мкг эстрогена часто решает проблему « нестабильности» эндометрия.
Здравствуйте 👋Спасибо большое за развернутый ответ. А эстеретта, что я сейчас принимаю может подойти ?