Чем кормить некастрированного кота

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли кормить некастрированного кота кормом холистик? И вообще, как лучше его кормить? Сейчас есть сухой корм для некастратов проплан, любит суп Felix, даю индейку. Какие витамины нужно давать? Кот домашний, живёт в квартире, на улице не гуляет.

Здравствуйте, Екатерина!
Кормить некастрированного кота холистик-кормами можно и это хороший выбор, так как они сделаны из качественных ингредиентов.Оратите внимание на содержание белка и жиров, так как некастрированные коты могут иметь повышенные потребности в этих питательных веществах.
Смешение сухого корма, как Pro Plan, с консервированным или натуральным (например, индейка) может быть полезным для разнообразия рациона, суп Felix лучше использовать как лакомство, а не основное питание.
Что касается витаминов, обычно полноценное кормление качественными кормами обеспечивает необходимый уровень витаминов и минералов.Можно рассмотреть добавление комплексных витаминов, особенно с содержанием витаминов группы B, омега-3 и омега-6 для поддержки здоровья кожи и шерсти, можно витамины юнитабс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Элен Нверовна, спасибо за развернутый ответ! Вот только не пойму, как выбрать сухой корм холистик, он идёт в основном для стерилизованных?

Acana, Canidae, Go Fit+Free Grain Free, Innova, Orijen, Grandorf, Now Fresh, 1st choice, Merrick Grain-Free
На выбор, что будет в наличии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Элен Нверовна, а то, что будет написано для стерилизованных, не обращать на это внимание?

Не обращайте внимание, они тоже сбалансированные

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Элен Нверовна, ещё вопрос, брала на пробу корм Savita, коту понравился, этот корм тоже хороший?

Принятый ответ

Да, вполне, тем более ему на вкус подошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Элен Нверовна, спасибо большое за ответы!

Здравствуйте,
Вы можете выбрать корм холистик от любой фирмы. Холистики есть у фирмы Alleva, Грандорф, Now Fresh, Acana. Кормить согласно норме по граммам в сутки, самое главное не перекармливать.
обязательным и ключевым моментом при кормлении сухим кормом является контроль жидкости в сутки, в среднем на животного необходимо 40-50 мл/кг/день. Это профилактика заболеваний мочевыделительной системы.
Дополнительно витамины: источники кальция, фосфора не рекомендуется, так как корма являются сбалансированными.
Использовать можно курсами 2-3 раза в год масло лосося, как источник Омега. Курс в среднем 3-4 в неделю. В ветеринарных клиниках/ветеринарной аптеке/зоомагазинах можно выбрать любого производителя, просто масло в лосося без дополнительных добавок.

Рекомендуется не смешивать натуральное кормление и промышленный рацион, стараться кормить в пределах 1 фирмы и 1 линейки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, а то что на кормах написано для стерилизованных, не обращать на это внимание?

Если кот не кастрированный, я бы рекомендовал отдавать предпочтения кормам просто для взрослых кошек. не нужно брать линейку именно для кастрированных. Они так же сбалансированы, но в них идёт другие проценты по нутриентам и электролитам, учитывая особенности организма после кастрации. (Больше предрасположенность к образованию кристаллов в мочевом пузыре, склонность к замедлению метаболизма).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, поняла вас, спасибо большое!

Не забудьте, пожалуйста, про контроль воды, потому что это основа профилактики любых проблем с почками и мочевым пузырём. потому что котики сами по себе не особо любят пить воду, едят много Корма, а воды мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, если мало пьет, то выпаивать из шприца?

Принятый ответ

Можно лёд добавлять в воду или в корма, воду, бульоны постные не первичные добавлять в корма, больше разных мисочек по дому расставить, на крайний случай принудительно выпаивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, поняла, спасибо вам!