Консультация офтальмолога /

Подскажите по препарату — вопрос №2378740

Здравствуйте , неделю назад начался гнойный конкьютевит на оба глаза (от ностки линз)
На приеме врача были назначены препараты: тобрекс(3 раза), олоридин, дексаметазон (3 раза в день), визоптик (3 раза), гидрокартезольная мазь (3 раза), корнегель (3 раза). (за 6 дней лечения результат не то что бы сильный , но глаза стали немного меньше гноиться.
Появилась другая проблема , буквально на второй день лечения препаратами появилась странная головная боль и иногда сильная сонливость (доктор на приеме сказал что скорее всего это общая интоксикация организма (однако у меня есть сомнения) (почитав что про препарат дексаметазол , я понял что это серьезная штука и что его даже отменять нужно осторожно.
Вобщем как быть ?

Возраст: 32

Хронические болезни: жульбер

Офтальмолог
Здравствуйте. При гнойной инфекции гормональные препараты не назначаются (дексаметазон, гидрокортизоновая мазь). Гормоны действительно вещь серьезная, дексаметазон нужно теперь постепенно отменять, перейти на закапывания 1 раз в сутки на ночь 3 дня и потом убрать. Также в назначениях есть препараты от аллергии (олоридин), он может вызывать головную боль и сонливость. У вас был сильный зуд или с какой целью вам его назначили? Можете приложить фото осмотра врача и фото глаз?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепил

Офтальмолог
К сожалению кроме диагноза и назначений нет никакого описания, что врач увидел при осмотре в щелевую лампу (микроскоп). Он выставляет помимо конъюнктивита еще и иридоциклит под вопросом, видимо поэтому были назначены гормональные противовоспалительные препараты. А зрачки у вас хорошо реагируют на свет фонарика сужением? Расширяются потом в тени? Зрение не снизилось? Выделения(гной) из глаз какого цвета? Глаза чешутся?
Клиент
Анастасия Олеговна, Зрачки на свет реагируют хорошо.
Зрение снижено (возможно из за капель читал) пару дней назад вообще все сливалось , сейчас немного лучше. Гной идет из обоих глаз , сейчас гной выделяется чаще всего утром (глаза пока перестали слипаться) . Воспаление век и мешки под глазами все еще сохраняются (и ощущение инородного тела (но я подразумиваю что это остатки мази которые недавно закладывал)
Офтальмолог
Из перечисленных препаратов рекомендую вам отменить олоридин и визоптик. Острой необходимости в их применении нет, они назначаются в основном при аллергии, а среди побочных эффектов у обоих есть и головная боль и сонливость. А вот дексаметазон, учитывая подозрение на иридоциклит, пока все же отменять не стоит. Нужно, чтобы врач еще раз осмотрел на щелевой лампе, нет ли признаков воспаления внутри глаза, на фотографиях этого не увидеть. И если на седьмой день применения тобрекса будет сохраняться гной, то нужно перейти на антибиотик другой группы (возможно Тобрекс оказался не очень эффективным против именно тех бактерий, которые вызвали воспаление), вместо Тобрекса перейдите на Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу, удаляя выделения - так капли подействуют более эффективно. И обязательно нужен контрольный очный осмотр, так как иридоциклит - серьезное заболевание, которое без правильного лечения может привести к снижению зрения.
Клиент
Анастасия Олеговна, олоридин (забыл сообщить) уже отменил дня 4 назад . Так же сигнецеф ( я применял все это время вместо вместо тобрекса (перепутал) но они вроде как из одной группы если не ошибаюсь (сегодня первый день попробовал закапать тобрекс , поскольку сигнецеф у меня кончился и в аптеке его небыло. Так понимаю они все же разные ?
Офтальмолог
Сигницеф и Тобрекс из разных групп. Значит Сигницеф не очень справляется и правильно сделали, что перешли на Тобрекс. Но нужно капать не менее 4 раз в день, чтобы был эффект, 3 раза в день - мало. Применять 7 дней. А визоптик все еще капаете?
Клиент
Анастасия Олеговна, визоптик все еще использую.
1. Если я перешел на Тобрекс , мне его еще 7 дней по новой капать ? или докапать еще два дня к Сигницефу
2. Снижать ли дозировку дексометазона ? (учитывая что еще пью транквилизаторы курсом )
3. Касаемо иридоциклит (сейчас глаза уже не красные, сильного воспаления как посмотрел на картинках данного заболевания не замечаю) (только отек век, не приятные ощущения инородного тела (не сильно) и небольшое снижение четкости)
Офтальмолог
Визоптик отмените. Это сосудосуживающий препарат с множеством побочных эффектов в принципе, его больше 5 дней и нельзя капать, как любые сосудосуживающие капли.
1. Если перешли на Тобрекс, то капаете только его 7 полных дней (т. е. если сегодня день откапали, то еще 6 дней продолжайте), сигницеф не надо уже.
2. Дексаметазон итак в минимальной дозировке у вас, пока оставьте 3 раза в день, все-же отменить должен врач по результатам осмотра.
3. Иридоциклит бывает разный, вялотекущий может быть, без выраженного покраснения, признаки такого видно только в микроскоп (преципитаты и синехии внутри глаза перед зрачком). Тем более учитывая, что есть снижение зрения, исключать его нельзя без очного осмотра.
Клиент
Анастасия Олеговна, Благодарю
И последний вопрос. На днях должны назначить антибиотики для лечения половых инфекций . Нужно ли принимать их вместе с тобрексом или подождать ?
Офтальмолог
Можно применять совместно. Антибиотик в каплях действует местно, практически не попадая в кровоток, поэтому совместим с другими препаратами.
Офтальмолог
здравствуйте я бы рекомендовал повторный очный осмотр. используйте пока что тобрекс и дексаметазон
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, а голова может болеть от этих препаратов ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной инфекции, и головная боль действительно может быть от общего самочувствия при вирусной инфекции.
Скажите, состояние глаз на данный момент как на фото? Покраснение не проходит?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, сейчас значительно лучше , но начала болеть голова в районе лба особенно под вечер (думаю из за препаратов)