Эритроциты в моче

Добрый день. На протяжении года у сына 15 лет эритроциты в моче. Максимально по Нечипоренко были в январе 1750. Вчера сдали 1200 по Нечипоренко, в поле зрения странно 0, хотя моча с одной баночки. Жалоб нет, обнаружили на медосмотре год назад, тогда было 500 по Ничипоренко, 1 в поле зрения. Год назад проходили узи почек и мочевого, отклонений нет. Что делать дальше? Куда двигаться? Может ли это быть вариантом нормы или стоит искать причину? Канефрон пили, результата не было.

Нет
15 лет

Добрый день.
Это не большое повышение. Возможно, оно появляется на фоне активной физической нагрузки, такое состояния называется функциональна или «маршевая» микрогематури.
Ребенок занимается спортом, активен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Кирилл Юрьевич, добрый день. Спортом не занимается, как правило перед сдачей мочи вообще прошу вести спокойные сутки. Как считаете?! Наблюдать ребенка или ехать в нефрологу (в нашем городе нет, нужно ехать в столицу республики). Успокаивает конечно, что вроде как ситуация стабильна, но присутствие эритроцитов настораживает меня. Причем эритроциты то свежие, т о выщелочные пишут. Не знаю, возможно от компетентности лаборанта зависит.

Попробуйте сдать анализ мочи с микроскопией осадка и увеличить питьевой режим до 30 мл/кг в сутки.
Медикаментозно пока ничего не нужно.
Эритроциты могут быть из-за солей, которые раздражают слизистую мочевой системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо. эти соли могут быть в течении года?

Да, конечно. Лучше тогда даже сдать мочу на литос-тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо

Пожалуйста.
Будут еще вопросы - обязательно обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Кирилл Юрьевич, а что значит анализ с микроскопией осадка? Разве прикреплённый файл это не такой анализ?

Вы все правильно поняли, я имел ввиду, чтоб пересдали анализ после увеличения питьевого режима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Кирилл Юрьевич, ок. Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте показатель по Нечипоренко абсолютно маленький и может быть погрешностью, например при нарушении техники сбора или при покраснении наружных половых органов. Главное , что общий анализ мочи в норме
Можно сдать конечно анализ на типа эритроцитов какие они свежие или выщелоченные в том же анализе мочи по Нечипоренко чтобы понять локализацию процесса почки или нижние мояевые пути, а также сдать суточный анализ мочи на оксалаты для исключения или подтверждения наличия кристаллов, которые могут давать эритроцитурию. Однако показатель настолько мал , что нет повода для волнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Татьяна Олеговна, добрый день. Насчет погрешности исключено, так как эритроциты на протяжении года (сдаем раз в 3 мес). Не знаю делают ли в платных лабораториях у нас анализ на типы эритроцитов: вы щелочные или нет. Как считаете, если сдать на оксалаты и они будут, то это они дают эритроциты? Кт не нужно делать при таких показателях?

Принятый ответ

К КТ показаний нет. Чаще всего соли дают такую эритроцитурию, поэтому нужно исключить или подтвердить этот момент. Также повторюсь , что ориентируемся мы в основном на общий анализ мочи, поэтому паниковать вам не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Татьяна Олеговна, спасибо

Здравствуйте! Анализ мочи по Нечипоренко в настоящее время не совсем актуален, устарел. Ориентируемся на общий анализ мочи. Также можно сдать анализ мочи на морфологию эритроцитов, чтобы понять изменённые они или нет.
Пока не вижу причин волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Мария Дмитриевна, здравствуйте. Как понять устарел анализ? Пишут, что при оам в поле зрение могут не попасть эритроциты, а при Нечипоренко точная картина. На морфологию не знаю делают у нас или нет. При 1200 по Нечипоренко не стоит делать КТ?

Принятый ответ

Большая погрешность, сильно зависит от лаборанта, проигрывает в информативности Общему анализу мочи. Плюс отклонения от референса в данном случае минимальные.
Если по узи нет патологии, нет жалоб со стороны мочевыделительной системы, то из рекомендаций только контроль ОАМ раз в полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Мария Дмитриевна, спасибо