Консультация ветеринара /

Кратковременный тремор у старой собаки — вопрос №2919836

Здравствуйте уважаемый доктор!
Хотела у Вас спросить совета по поводу нашей старой собаки ( Йорк 14,5 лет, живем в Финляндии)
Я позвонила уже нашему вет врачу, но хочу еще и тут спросить.
У собаки бывало разъезжаются лапы, думала скользкий паркет. Иногда как бы его пробивало током, мельком. Это вообщем совсем не заметно было. Вчера я убедилась что это всё было одно и тоже, у него был как тремор начинался с глаз ( моргал на оба глаза и упал на бок ,) всё это очень быстро было, не успевала
всё заснять, такое подергивание глаз несколько раз и буквально секунды. ( иногда доходит до живота и передних лап) , сегодня тоже самое повторялось . Проходит очень быстро . Что это может быть , может нехватка чего ?Собака на Royal canin low fat gastotensial, было воспаление поджелудочной.
У него был повышен калий. Проверяли на болезнь аддисона , не подтвердилось. Решили пока наблюдать и подключит витамины группы б .Подскажите с чего стоит начать? Тут это конечно очень сложно и безумно дорого . Может ли быть нехватка кальция? Я замечала еще год точно что он как бы спотыкался на прогулках и задние лапа дрожала.
Сегодня ночью опять мельком как током проходит волна по мышцам головы и всё.
Собака уже чувствует что скоро будет такой толчок и поднимает голову , немного трет уши и морду лапами , есть нормально но воду пьет мне кажется больше .
Еще у него в декабре начала подтекать моча . Пролечили , но во сне всё-таки это сохранилось и сейчас на фото этих толчков стало больше ( видимо стресс) сегодня всё-таки дала попробовать кальция .
Ему проверили только обычный кальций и он был в норме , но я понимаю что он не показатель всё-таки , правильно ?
Удалось немного заснять , но не могу сюда загрузить

Спасибо если сможете сориентировать 🙏
С уважением

Возраст: 34

Хронические болезни: Воспаление поджелудочной в прошлом и хронические проблемы с кишечником

Ветеринар
Здравствуйте!
Эпилептиформные приступы (судороги). Ваше описание с морганием глаз, падением на бок, подергиваниями, хоть и кратковременными, очень похоже на эпилептиформные приступы, даже если они и не классические. У пожилых собак это может быть связано с различными причинами.
Нужно тщательно оценить рефлексы, координацию и общее неврологическое состояние собаки.
Если приступы повторяются, МРТ головного мозга может быть необходима для исключения опухолей, инсультов, воспалительных заболеваний и других структурных проблем.
Возможные причины,идиопатическая эпилепсия,хотя обычно проявляется у молодых собак, иногда может начаться и в пожилом возрасте.
Структурные поражения головного мозга(оухоли, инсульты, травмы, воспалительные заболевания)
Метаболические нарушения,проблемы с печенью, почками, электролитным балансом, гипогликемия (низкий уровень сахара в крови).
Если подтвердится эпилепсия, обычно назначаются противосудорожные препараты(например кепра).
Другие неврологические проблемы.
Вестибулярный синдром-нарушение равновесия, может вызывать шаткость, наклон головы, нистагм (быстрые движения глаз). Не всегда сопровождается приступами, но может проявляться внезапно.
Дегенеративная миелопатия-прогрессирующее заболевание спинного мозга, чаще встречается у крупных пород, но иногда бывает и у мелких. Может вызывать слабость в задних конечностях, дрожь, неловкость.
Хроническая боль (например, из-за артрита) может вызывать нетипичные неврологические симптомы.
Повышенный калий,важно выяснить, почему он был повышен, и контролировать его уровень.
Дефицит кальция,хотя и менее вероятен, чем другие причины, его тоже стоит проверить. Дефицит кальция может вызывать мышечные судороги и тремор.
Хронический панкреатит может вызывать дискомфорт и изменения в поведении, но вряд ли напрямую связан с приступами. Важно продолжать соблюдать диету с низким содержанием жира.
Витамины группы в, вреда не будет. Не давайте кальций,избыток кальция может быть вреден.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна,
Спасибо за ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Тремор может быть связан с дисбалансом микроэлементов и электролитов. Но так же могут быть структурные изменения головного мозга ( учитывая возраст), другие неврологические патологии, гипертония.
Начать нужно с контрольных анализов крови и мочи, прежде чем начинать препараты кальция желательно определить его уровень и уровень калия крови на данный момент. Кальций нужно смотреть ионизированный.
Так же рекомендуется провести измерение артериального давления.
Что бы можно было ознакомиться с видео приступа можете прикрепить сюда ссылку на него.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна,

Здравствуйте.
Не знаю получится ли по этой ссылке посмотреть , никак не получается добавить

https://wdfiles.ru/29N8l

https://wdfiles.ru/3vI33

https://wdfiles.ru/29N8l

Ветеринар
Видео посмотрела, такие симптомы больше характерны для нарушения равновесия (возможно начало мозжечкового или вестибулярного синдрома). Начните обследование с исследований крови на электролиты и соотношение кальция/фосфора. И я бы рекомендовала осмотр неврологом (если есть такая возможность).
Клиент
Екатерина Александровна,

Спасибо Вам за ответ. Скажите , опасно ли это сделать дней через 10. Нас надо в отпуск, я очень переживаю. Хочу отменить что сегодня собаке утром всё-таки дала кальций и витамины бы, он хорошо погулял с настроением и долго , хотя обычно гуляет мало, может ли это означать что эффект какой-то может быть уже …
Буду пробовать искать врача . А как эти анализы называются на латыни что нужно взять ? Тут у нас опасно попасть в ветеринару , если начнут всё брать боюсь не потяну , спасибо
Ветеринар
Если общее самочувствие хорошее и приступы не частые- можно пока отложить визит к врачу.
Вам нужно будет провести общий и биохимический анализ крови с определением ионизированного кальция, калия, натрия и хлора, магния.
Если показатели будут в пределах референса- проводить неврологическое обследование ( обращаться сразу к узкому специалисту неврологу с результатами анализов и видео приступов).
Клиент
Екатерина Александровна,

Спасибо. Записались на завтра на анализы, надеюсь смогут всё посмотреть.
Клиент
Екатерина Александровна,

Здравствуйте,

Сегодня удалось заснят хорошо , посмотрите пожалуйста 🙏 возможно это вызывает у него боль или что-то, собака без настроения

https://wdfiles.ru/3vIhd

Ветеринар
Получилось посмотреть. Я склоняюсь к неврологической патологии, больше к мозжечковому синдрому в данном случае. Но поскольку симптоматика сможет быть сходной при многих неврологических патологиях без дообследования и осмотра неврологом, к сожалению, не обойтись.
Можно пока начать прием габапентина 10 мг/ кг 2 р/ сутки, это должно облегчить состояние питомца ( если есть возможность его свободного приобретения у вас). Если наблюдаете ухудшение состояния, тогда лучше не откладывать с выяснением причины.
Клиент
Екатерина Александровна,

Взяли анализы и сделали узи брюшной, и там у него подозрение на опухоль ,всё очень печально. Выписали лекарства, я так понимаю что-то похожее что и вы предлагали
Ветеринар
Хорошо , что провели диагностику и хотя бы немного прояснилась причина проблемы. При новообразованиях, конечно, прогноз не очень хороший всегда, но в некоторых случаях лечение может помочь сохранить приемлемое качество жизни. Если будут ещё вопросы, постараюсь ответить. Здоровья Вашему питомцу!