Консультация психиатра /

Феварин и заласта. — вопрос №2379281

Доброго всем дня. У меня тревожное расстройство и бессонница! Могу не спать несколько ночей, прям спать хочу, а не могу, глаза закрываю и как-будто кто-то выталкиваем из сна и сильная тревога. Сердце постоянно слушаю, давление мерию и т.д. из - за этого тревога. Доктор прописал АД фаварин начинать с 1/4 (принимать после ужина) и зипрекса 5 мг перед сном в течении 10- 14 дней. В городе зипрексы не было, купила аналог заласту. Два дня назад выпила феварин и где-то через час заласту 5 мг. Уснула. Спала хорошо и всю ночь. Утром проснулась и меня так прибило, голова тяжелее всего тело, иду держась за стены, голова кружится, состояние как будто тебя только что разбудили после наркоза. И так весь день прошёл, голову от подушки оторвать не могу, сразу прибивает обратно. Вчера также приняла феварин, только немного пораньше в 19 00, а заласту перед сном в 22 30, также спала всю ночь. Проснулась, но состояние не поменялось. Также прибивает к подушки, голова тяжёлая. Домашние дела по дому делать не могу, не то что из дома выйти. У меня вопрос: правильно ли сделано назначение (с врачей связи нет, ушла в отпуск), когда пройдёт это состояние и пройдёт вообще?

Возраст: 51

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Усиление тревоги, головокружение, слабость, может быть связана с периодом адаптации к антидепрессанту. А вот такая сильная сонливость скорее всего именно от нейролептика (заласта). В вашем случае его лучше отменить и назначить анксиолитик, например атаракс, грандаксин, алпразолам. Они помогут и со сном, т как противотревотреводный препарат во время захода на антидепрессант.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Ваше утреннее состояние связано с приемом заласты. Если связи нет с психиатром, то можно попробовать снизить дозу до 2,5 мг. Если есть возможность, то выписать тералиджен вместо заласты( принимать по схеме)
Принятый ответ

Клиент
от тералиджена у меня почему-то закладывает нос и сухость во рту. До назначения АД принимала атаракс. Наверное перейду на атаракс. Скажите мой нынешнее состояние пройдёт? и через сколько? у меня столько дел, а я лежу прибитая к подушки
Психиатр
Здравствуйте! Тогда принимайте атаракс. Период полувыведения заласты около 36 часов, значит через 72 часа препарат полностью выведется из организма. Все индивидуально, может быть 24-48 часов. Ваше состояние, конечно, пройдет.
Клиент
подскажете пожалуйста, очень тяжело стоять и ходить, трясёт всю, челюсть сводит. Можно принять полисорб или уголь активированный, чтобы быстрее вывести препарат?
Психиатр
Я не думаю, что это эффективно, так как активные метаболиты препарата в крови.
Клиент
подскажете, атаракс сегодня днем принимать или подождать пока действие заласты пройдёт ?
Клиент
или принять атаракс вечером после феварина.
Психиатр
Прием транквилизатора может несколько улучшить состояние, примите атаракс днем и на ночь.
Клиент
спасибо, я все поняла.
Клиент
Ольга Владимировна, подскажете пожалуйста, состояние пока не улучшается (наверное ещё мало времени прошло), а тревога нарастает. После обеда приняла 1/2 атаракса, тревога не уменьшилась. Вечером после ужина планирую принять 1/4 феварина (сегодня третий день), а вот потом, что лучше принять, чтобы снизить тревогу и уснуть тералиджен или атаракс? В какой дозировки, какой перерыв сделать между приёмом АД? И если я после приема феварина и атаракса/тералиджена все равно не усну, можно ли принять данормил?
Психиатр
Здравствуйте! Антидепрессант пока в небольшой дозировке, он не работает. Лучше на ночь принимать тералиджен 1т, можно 2т, если не уснете. Попробуйте наращивать тералиджен, его противотревожный эффект развивается в дозе 20-80 мг в сутки. Донормил принимать можно, но не думаю, что будет эффект.
Клиент
спасибо, я так и сделала. Вчера на ночь выпила 2 таб тералиджен, уснула где-то в 2 часа ночи, но главное - уснула!
Психиатр
Хорошо. Наращивайте тералиджен.
Клиент
Ольга Владимировна, доктор, помогите, подскажете! После приема заласты прошло уже более 50 часов. Вчера днем принимала 1/2 атаракса в 10 00, 16 00, в 20 30 выпила 1/4 (25 мг) феваринa ( четвертый день приема) и целую атаракс. До 3 ночи не спала, потом выпила 1 тералиджен и уснула. Проснулся в 08 30, самочувствие хуже чем вчера. Голова тяжёлая, каска на голове, слабость, хожу по стенке, головокружение, внутренняя дрожь. Сегодня по рекомендации врача вечером должна принять феварина 50 мг. Подсткажите, ьакое самочувствие может быть от феварина? Или наоборот нужно увеличить дозу? Можно сочетать атаракс с тералидженом, допустим атаракс по 1/2 днем, чтобы не было тревоги, тералиджен на ночь 1 таб для сна?
Клиент
Ольга Владимировна, может дело не в заласте, а это побочные от феварина. Что будет если я прекращу прием феварина (принимала 4 дня по 12.5 мг) . Сделаю перерыв несколько дней и попробую зайти с другим ад.
Психиатр
Здравствуйте! Если состояние не меняется, отменяйте феварин, доза небольшая, принимали всего 4 дня. Не стоит терпеть.
Клиент
Благодарю.
Психиатр
Можете сочетать атаракс и тералиджен на ночь.
Клиент
Ольга Владимировна, одновременно, а в какой дозировки?
Феварин точно отменяю, т.к в таком состоянии я из дома выйти не могу, я даже домашние дела делать не могу. К доктору еду во вторник. Тритикко мне не зашёл, т.к очень сильно закладывал нос.
Для меня сейчас главное успокоится и спать, чтобы не было бессоницы.
Из препаратов дома есть фенибут, тералиджен, атаракс.
Психиатр
Дозировки атаракса в сутки 4 таблетки. Тералиджен 5 мг 3 таблетки в сутки, можно больше. У него противотревожный эффект выражен в дозе 20-80 мг в сутки. Можно сделать акцент ( большую дозировку) на прием в вечерние часы и на ночь.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Оксана.
Зипрексу можно отменить, либо пробовать снизить до 2.5 мг, если получится. Феварин 1/4 таблетки это от какой дозы?
Сильная сонливость и тяжёлая голова от нейролептика. Думаю, его пока лучше убрать. А вместо него выписать транквилизатор (атаракс, грандаксин, стрезам).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Феварин от 100 мг. Вчера был 3 приём. Через два дня выхожу на 50 мг. Это мой первый опыт приёма АД.
Клиент
Тяжёлая голова, тяжело стоять, заносит, астения, дрож в конечностях началось на утро после приема заласты (проснулась в такси состоянии). стрезам и грандаксим выписать сейчас не представляется возможным. Остаётся только тералиджен или атаракс. Мне главное, чтобы я спала.
Клиент
ошибка т9 проснулась в таком состоянии
Клиент
ранее я пила атаракс длительное время, мне кажется у меня к нему уже привыкание.
Психиатр, Сексолог
Тогда точно убирайте заласту. Он слишком сильно на Вас действует. Пока эти дни транквилизаторы не надо, Вы и так сонная.
Если после отмены за ласты не будет сга, тогда можно тералиджен или атаракс принять.
Клиент
Что такое сга? Ещё обратила внимание, что после тералиджена у меня сухость во рту сильная. И язык с белым налётом. Чем прикрывать феварин? Атараксом?
Клиент
Заласту больше принимать точно не буду. Впереди выходные и увеличение дозы феварина, нужно прикрытие.
Клиент
У меня есть фенибут, может его начать принимать?
Клиент
Хоть я и сонная, но тревога все равно присутствует, особенно к вечеру и она не даёт мне наладить сон, прям страх, что не буду спать.
Психиатр, Сексолог
Если не будет сна, ошиблась.
Можно атаракс или фенибут. Фенибут слабее.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. У меня крик души, что делать!? После приема заласты прошло уже более 50 часов. Вчера днем принимала 1/2 атаракса в 10 00, 16 00, в 20 30 выпила 1/4 (25 мг) феваринa ( четвертый день приема) и целую атаракс. До 3 ночи не спала, потом выпила 1 тералиджен и уснула. Проснулся в 08 30, самочувствие хуже чем вчера. Голова тяжёлая, каска на голове, слабость, хожу по стенке, головокружение, внутренняя дрожь. Сегодня по рекомендации врача вечером должна принять феварина 50 мг. Подсткажите, ьакое самочувствие может быть от феварина? Или наоборот нужно увеличить дозу? Можно сочетать атаракс с тералидженом, допустим атаракс по 1/2 днем, чтобы не было тревоги, тералиджен на ночь 1 таб для сна?
Психиатр, Сексолог
Тяжесть в голове может быть от феварина. Аьаракс с тералидженом можно совмещать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, если я сегодня, после 4 дней приема отменю феварин, что будет? Может он мне не подходит? И как перейти на триттико? Одним днем можно? Я до феварина два дня принимала триттико, мне было нормально, но меня переубедили, что феварин лучше. Я тогда пропустила один день приема триттико и перешла на феварин и началось......
Клиент
Феварин принимала 12.5 мг 4 вечера, может дело не в заласте, а такая побочка от феварина. Или все таки сегодня принять 50 мг. Хуже не будет?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, или вообще пока отменить АД и остаться на тералиджен с а атараксом. Сделать небольшой перерыв и потом пробовать другой АД.
Психиатр, Сексолог
Феварин можно отменить сразу, доза небольшая и приём короткий. А на следующий день уже приримать Триттико.
При тревожном расстройстве лучше феварин, но если Вам с Триттико хорошо, тогда его принимайте.
Тералиджен и атаракс тревожное расстройство не лечат, но могут помочь со сном, убрать панические атаки.