Риск трисомии

Добрый день. По результатам первого скрининга ставят риск трисомии, о котором генетик сказал только на 20 неделе. По узи и анализам сказали все хорошо. Но есть риск из-за моего возраста, мне 40. Соотношение 1:149. Была у генетика врач ни чего не сказала и не пояснила, я сама была в шоке и не смогла даже сообразить какие задать вопросы. Все что мне сказали это, то что надо делать прокол и какие после него могут быть последствия. Еще сказали можно сделать НИПТ, если в нем смысл на моем сроке, сейчас 20,3 по месячным по узи плюс 5 дней, действительно ли у меня высокий риск если анализы хорошие, стоит ли переживать.

Гастрит, гсд под вопросом.
40 лет

Здравствуйте, Анна.
Риск 1:149 это низкий риск, и прокол вам не показан. Высокий риск это от 1:2 до 1:99.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Евгеньевна, добрый вечер, спасибо большое за ответ. НИПТ так же не стоит делать?

НИПТ вы всегда можете сделать по своему желанию, если точно знаете, что не сможете отпустить ситуацию и будете переживать, то сделайте НИПТ, но показаний у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Евгеньевна, огромное Вам спасибо ?