Лапароскопическая аппендэктомия (аппендицит в катаральной стадии)

В ночь с 13.07 на 14.07 мне провели операцию- лапароскопическая аппендэктомия (аппендицит в катаральной стадии). Стул был 15.07 и сегодня (16.07) - жидкий. (Ем я только куриный бульон , пюре картофельное, сегодня съела маленькую котлету рыбную и мясную на пару). Мочеиспускание свободное. Тошноты и рвоты нет. Швы сегодня обрабатывала самостоятельно бетадином и заклеила повязкой-пластырем. Сегодня 16.07 мне на живот прыгнула взрослая кошка. И сегодня мне пришлось сесть за руль 10 минут в одну сторону и 10 минут обратно. Вопросы: 1. Какие могут быть последствия прыжка и езды за рулем? нужно ли обращаться к врачу либо какие-то обследования делать? 2. На какой день после операции нужно снимать швы? 3. Когда можно пить кофе и есть сладкое? 4. Когда можно заниматься сексом? 5. Когда можно принимать душ? 6. Когда можно полноценно ездить за рулем? 7. Когда можно вернуться к обычному питанию как до операции (например стейк и салат из овощей свежих)?

31 год
16 Июля ·Просмотров: 47·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Если после прыжка кошки и после езди нет никаких жалоб, впервую очередь болей в животе, значит все хорошо
2. Швы можно снимать через 7-10 дней
3. После аппендицита не требуется специальной диеты.
Если нет нарушения стула, нет вздутия живота и нет иных протиповопоказаний к сладкому и кофе, то через неделю можно.
4. При благоприятном течении раннего послеоперационного периода, через 10-14 дней можно, но только аккуратно, без резких движений и нагрузок.
5. Душ можно и сейчас.
После душа обработайте раны антисептиком.
Только области раны не тереть.
Ванную пока не принимать.
6. При благоприятном течении раннего послеоперационного периода, можно через 10дней. При условии что нет болей при поворотах туловища. Опять таки сразу нагрузки не давать, сперва не длительное вождение.
7. Опять таки специальной диеты не требуется, потихоньку в течении 7-10 дней, можно вернуться к обычному рациону
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шахин, спасибо. Подскажите, пожалуйста, после обработки швов их всегда нужно заклевать, до момента снятия?

Да, желательно держать под повязкой. Повязка будет защищать раны от загрязнений, от травматизации, от контаминации микробов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Добрый день, Юлия.

По Вашему описанию восстановление после операции идет прекрасно

1 Если после этого не появилось резкой боли в животе то вероятность, что что-то повредилось крайне низкая. Кошка и 20 минут езды не должны привести к расхождению внутренних швов. Обследования не нужны, если самочувствие хорошее

2. Швы снимают через 7-10 дней после операции, иногда на 10-12 день, если заживление идет медленнее. Если швы швы снимать их не нужно

3 Кофе можно через 5-7 дней, сладкое понемногу уже сейчас, лучше не жирные торты а печенье мармелад или немного шоколада

4 Спокойный секс возможен через 2 недели при хорошем самочувствии, если в процессе появляется боль, лучше отложить еще на несколько дней

5. Душ можно принимать через 2 суток после операции если Ваш доктор не дал других рекомендаций. Вода должна просто стекать по швам без мочалки и распаривания. После душа кожу промокнуть полотенцем и обработать швы. Ванну, бассейн и баню лучше отложить на 3-4 недели

6 Полноценно ездить за рулем можно примерно через 1-2 недели когда вы сможете без боли резко затормозить, повернуть корпус и не будете принимать обезболивающие

7 К обычному питанию возвращаться постепенно. Если самочувствие хорошее, то через 1-2 недели можно пробовать нежирное мясо, свежие овощи небольшими порциями. Стейк, большое количество свежих овощей, жареную, очень жирную и острую пищу лучше оставить на 2-3 недели после операции, чтобы кишечник полностью восстановился

Жидкий стул в первые дни бывает из-за перенесенного наркоза, изменения питания и антибиотиков если Вам их вводили. Если он не учащается можно не переживать.
Главное сейчас пить достаточно жидкости и постепенно расширять рацион

Крепкого Вам здоровья 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
1. Последствий от прыжка кошки и езды на рулём не должно быть. Обследований проходить не нужно.
2. Швы снимают обычно на 7-10 сутки после операции.
3. Кофе, а также овощи и фрукты, жареную пищу ограничивают на 1 месяц. Кушать сладкое можно уже сейчас.
4. Принимать душ можно сейчас. После душа обработать швы и наложить повязку.
5. Половой покой и ограничение физической нагрузки 3 нед.
6. Езда за рулём не противопоказана.
7. Соблюдение диеты в течении 4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Никаких последствий ни от вождении, ни от кошки.
2. На 10 сутки швы снимают.
3. Можно есть, операция по поводу острого аппендицита не накладывает диетических ограничений.
4. После снятия швов.
5. Мыться под душем уже можно, живот мочалкой не тереть. После мытья, обработка швов.
6. Можно уже ездить, если нет дискомфорта.
7. Можно питаться как до операции, если после операции уже был стул.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Добрый день.
1. Никаких последствий прыжка кошки и езды за рулем после проведенной лапароскопической аппендэктомии не будет. Во время операции устанавливаются троакары 10 и 5 мм и дефект апоневроза хорошо заживает и риск послеоперацонных грыж минимальный.
2. Обычно на 10-12 дни. В зависимости как заживают раны.
3. Через 2 недели.
4. Желательно после заживления ран и снятия швов.
5. После снятия швов.
6. Можно сейчас. Ограничений нет.
7. Через 2 недели.