Консультация психиатра /

Увеличение дозировки Паксила — вопрос №2379391

Доброе утро,пью Паксил 2 года с медленным подьемом дозировки до 30 мг,месяц назад переболела ротавирусом,произошел откат,выдергивания из сна по утрам и беспричинная тревога в первой половине дня,к вечеру отпускает,неделю назад подняла Паксил до 35 мг,уже три дня тревога очень сильная с утра,это из-за того что АД начинает накапливаться?и сколько это может длиться,тревога аж до жжения в грудной клетке и позывами в туалет(чем лучше прикрыть ее,у меня есть феназепам,алпразолам,тералиджен.

Возраст: 35

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! На фоне ротавирусной инфекции тревога поднялась + Вы стали повышать дозу АД..из-за этого состояние ухудшилось. Это временно. Можете отпринимать алпразолам или тералиджен курсом в 2 недели и состояние нормализуется. Алпразолам сильнее, давайте возьмем его.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, все верно, тревога еще более усилилась из-за начавшегося периода адаптации к новой дозировке пароксетина. Сейчас добавьте на 2-3 недели либо алпразолам по 1\2 таб 3 раза в день, либо тералиджен по 5мг утром и обед, 10мг на ночь.
Клиент
Спасибо)алпразолам успокаивает лучше меня,даже 1/4 таблеточки,от терплиддена голова сонная становится,а тревога все равно фоновая остается.
Психиатр, Психотерапевт
Хорошо, если даже 1\4 таб помогает, тогда по 1\4 2-3 раза в день. А когда состояние стабилизируется (в среднем 2 недели как правило), отмените его.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Описанное вами состояние может быть при повышении дозы антидепрессанта. Вновь начался период адаптации. Обязательно примите прикрытие. Лучше альпразолам ( подействует быстрее) 1/4-1/2 т 2-3 раза в день 10-14 дней. Затем можно перейти на тералиджен по необходимости.
Клиент
Психиатр
Алпразолам более эффективен в вашем случае, думаю, быстро купирует тревожную симптоматику. Пейте по 1/4 т 3 раза в день.
Клиент
А может такое быть,что тревога не пройдет,или маловероятно?
Психиатр
Обязательно пройдет
Клиент
До 40 мг не нужно увеличивать Паксил,оставаться пока на 35?)
Психиатр
Пока оставайтесь на 35 мг
Клиент
Поняла,спасибо большое.а вообще рабочие дозировки Паксила,при тревожном расстройстве,правда 40 мг считаются или это очень много?
Психиатр
40 мг это нормальная, рабочая дозировка
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Ольга Владимировна)