Панические атаки, стресс, тревога
Здравствуйте, такая ситуация, мой организм как будто находится в состоянии тревоги. Начинаю переживать, бояться, нервничать появляется сильное ощущение инородного тела в горле, тошнота. Бываю могу кушать спокойно, подумаю о тошноте и все не могу больше есть, тошнит и тошнит, особенно это все часто случается вне дома, как быть? Что мне делать? Так же жить невозможно… Особенно состояние обострилось после появления ребенка. Постоянно переживаю за ребенка, если с ребенком не дай Бог что-то произойдет, все, режим тревоги будто включается и очень плохо себя чувствую, появляется тошнота и ком в горле. Периодически в такие моменты, особенно если нахожусь вне дома, кладу в рот глицин, периодически вроде успокаиваюсь и кома сильно не ощущаю, но состояние все равно остается
Здравствуйте!
Ваш организм действительно находится в состоянии тревоги. Только есть тревога естественная, возникающая по делу. Например, вы идете по улице - выскочила огромная собака. Ваше тело напряглось, выбросился адреналин, ускорились обменные процессы. Организм готовится к бою или бегству. Но собака прошла мимо и организм успокоился - дыхание стало ровное, пульс в норме, вы спокойно занимаетесь своими делами.
А вот когда это уже расстройство - организм находится в состоянии "бей или беги" постоянно. От этого и физические симптомы - ком в горле, тошнота и т.д. На самом деле этих симптомов может быть очень много, они могут меняться.
Глицин, валериана и просто попытки успокоиться, к сожалению, не помогут выздороветь. Здесь нужна работа в совершенно другом направлении. Для начала вам нужно к психиатру за уточнением диагноза и возможно назначением антидепрессантов. Если тревога очень сильная и мешает заниматься психотерапией, то вполне возможно врач назначит фармакотерапию.
Параллельно вам необходимо заниматься психотерапией. Для этого необходимо обратиться к психологу. Первое что должен сделать специалист -это рассказать что с вами происходит, объяснить что симптомы ваши пугающие, но безопасные. Вы будете учиться не бояться этих симптомов. Как только научитесь не бояться, они уже значительно ослабнут. И далее уже работать с мышлением, переучивать мозг реагировать на все тревогой.
Это расстройство полностью обратимо. Здоровья вам!
Боюсь идти к психиатру. Многие говорят, что ставят на учет и потом бывают проблемы по работе, с водительскими правами и так далее…
Можно к платному психиатру. Или сразу к психологу. Это анонимно
А таблетки атаракс можно? У меня знаете такое состояние обычно может начаться, не очень часто и в основном, когда нахожусь в общественном месте или уезжаю куда-то далеко без ребенка.
Атаракс не имеет доказаной эффективности. И если снизит тревогу на время, то не ввлечит вас и это будет повторятся снова и снова. Вам нужна психотерапия, потому что если не работать над собой, потом расстройство только прогрессирует и состояние может ухудшиться.
Поняла, спасибо вам