Соматоформное расстройство. Золофт

Добрый день! Довольно давно мучался с соматоформными расстройством(куча неприятных ощущений с горлом и в груди, здоровье в порядке). Наконец медикаментозно и психотерапией смог вылезти. Прописали Ламитор, очень хорошо помогал. Постепенно началось ухудшение ближе к зиме, тревожность, полезли соматические симптомы. Принимал 200мг Ламитора. Увеличили дозу до 250 мг. Вроде начало помогать, но через какое-то время опять начались небольшие проявления. Врач выписал Золофт 50 мг плюс к Ламитору, чтобы так сказать упреждающий ударом задушить в зародыше.И тут начался ад, дикая тревожность, потные ладони , отсутствие сна, вся психосоматика полезла с новой силой. Тремор, колбасит дико. Так уже неделю. Не знаю что делать, возвращаться на один Ламитор и наращивать дозу? Менять АД? Психотерапевт ничего внятного не говорит, мол если хотите можно поменять. КПТ подключил. Дайте совет, пожалуйста.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, вы получается неделю золофт принимаете , сразу с 50 мг и сейчас ламитор так же 250, не отменяли?
Анксиолитик есть какой-то?( атаракс, алпразолам)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Екатерина Дмитриевна, да сразу 50. Ламитор не отменял. На ночь только Кветиапин таблетку маленькую чтобы уснуть. Боюсь зря я вообще опять на АД перешёл. Надо было на Ламиторе оставаться. Сейчас только хуже стало

Дело в том, что при вашем расстройстве ад более показан, чем ламитор и Кветиапин, но есть ряд сложностей и нюансов при подборе доз ад, обычно ваш ад мы с 25 мг начинаем и по 25 мг в неделю плавное увеличение и под прикрытием транквилизаторов( а Атаракс, алпразолам), тогда адаптация мягче и побочные эффекты, которы вы испытываете , можно минимизировать или вообще избежать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо. А сейчас если неделю принимаю мне ждать ? Или бросать? И переходить на другой?

Неделя не показатель, оптимальнее врача своего посетить и попросить вам прикрытие выписать ( атаракс, алпразолам), что бы проложить прием и работу с дозой и всё это было комфортным для вас

Принятый ответ

Здравствуйте. Золофт начинают принимать с 25 мг. Давайте Вы снизите дозу до 25 мг, попринимаете так неделю и потом уже перейдете на 50 мг. + стоит добавить на месяц противотревожный препарат какой-нибудь для прикрытия (тералиджен, атаракс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Никанор Васильевич, просто я уже неделю так. Может имеет смысл потерпеть? И имеет ли смысл терпеть? Может ещё хуже станет и надо сейчас отменять пока не поздно

Если Вы уже неделю так принимаете, то тогда оставляйте 50 мг. Вот-вот состояние должно стабилизироваться, но еще неделю может оно быть нестабильным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Никанор Васильевич, принял. Не знаю просто в целом если Ламитор начал помогать чуть хуже, надо было сразу на АД переходить, пока не стало совсем плохо. Или все же на Ламиторе до упора. Просто так долго слезал с предыдущего АД, думаю не зря ли я это затеял. Уверенности нет, к сожалению.

Тут сложно сказать что-то определенное. Давайте принимать пока такую схему.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерий.
Золофт необходимо начинать с 25 мг. Сразу 50 мг - это многовато, поля ламитор усиливает действие антидепрессанта, потому сразу тревога начала зашкаливать от золофта. Обязательно нужно дополнительно было назначать транквилизатор для прикрытия.
Как долго золофт 50 мг принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Татьяна Евгеньевна, неделю. На ночь Квет, чтобы спать..поэтому и думаю имеет ли смысл откатываться назад на 25. Или вообще бросить золофт

Тогда снижать не имеет смысла. Но дополнительно транквилизатор всё же нужен. Кветиапин только для сна - он тревогу не снимает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Татьяна Евгеньевна, у меня есть Тиралиджен дома, но мне кто-то говорил из врачей что он может с Ламитором конфликтовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Татьяна Евгеньевна, есть грандоксин и хлорпротексен.

Тералиджен совместим с ламитором. Это если есть эпилепсия, тогда эффективность противосудорожная снижается.
Можно грандаксин утром и днём, а вечером и/или на ночь тералиджен.
Если тералиджен не даёт сонливости, то можно его утром и днём по 1/2 т.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Татьяна Евгеньевна, ок спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Золофт назначен верно.
На фоне захода первые 10-14 дней может быть усиление тревоги (связано с разворачиванием действующего вещества). Вам стоит добавить тут противотревожный препарат (атаракс/стрезам/грандаксин), которые будет снижать тревожность и стабилизировать состояние пока не развернется антидепрессант (в среднем 3-4 недели), возможно, что придется увеличивать золофт до 100мг через 2-3 недели приема.

к тому же золофт сразу начали 50мг, в идеале надо было начинать с меньших дозировок, например с 25мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Артур, принял. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Ухудшение состояния связано с периодом адаптации к антидепрессанту. Он длится в среднем 2-4 недели. Потом состояние начинает улучшаться и стабилизируется. Если тяжело переносите, лучше добавить временно анксиолитик (атаракс, грандаксин например). Менять антидепрессант смысла нет, т.к. на любом другом тоже будет период адаптации, а золофт в этом плане считается наиболее мягким препаратом.