Консультация гинеколога /

Беременность и панические атаки — вопрос №3114951

Здравствуйте. Беременность 17 недель. Ранее были панические атаки,занималась с психологом. Всю беременность давление меряла два раза в день,выше 125/80 не поднималось.Вчера первый раз опять случилось,на фоне тревоги. Накрутила себя ,поднялось давление 150/100,полежала,попыталась успокоить себя, давление упало 120/80. Т.е.если бы были проблемы именно с давлением,то вряд ли оно само бы так опустилось. Вчера занималась с психологом,выговорилась ,что беспокоит ( это второй ребенок и у меня страх ,что я его не полюблю). Сегодня утром опять начались мысли,что у меня опять поднимеься давление. Что в таких случаях можно выпить? Думала валерианку в таблетках с магнием ,но там беременность является противопоказием.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
В таком случае можно принимать хелатный магний на ночь по 300-400 мг всю беременность
Обязательно заниматься психотерапией, можно также попробовать йогу для беременных или бассейн
Стараться больше гулять и проводить время с семьей
Конечно, подъем давления обусловлен только Вашей тревогой, учитывая сто через некоторое время оно нормализовалось
Принятый ответ
Клиент
Кристина Игоревна, спасибо большое. Очень переживаю за малыша из-за такого скачка давления на фоне тревоги. Утром сегодня опять волновалась 150/100,через 5 минут 125/80. А валерианку с В6 можно пить?
Детский гинеколог, Гинеколог
Если это кратковременно и сразу приходит в норму, то для малыша конечно не страшно, но не на регулярной основе
Да, валериану и В6 можете принимать, негативного влияния она не окажет
Постарайтесь не переживать, особенно что сейчас с малышом все хорошо 🙏🏼
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Магний, валериана, пустырник в таблетках при беременности не противопоказаны, принимать можно. Обсудите с психологом дыхательные практики в такой ситуации. Для снижения давления при беременности разрешен к приему допегит, до 6-8 таблеток в сутки, если самостоятельно давление не купируется в такой ситуации можно принять таблетку допегит. Высыпаться, гулять, проветривать комнату. Продолжать работу с психологом. Если не принимаете магний можно принимать регулярно, например, магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. Здоровья Вам! Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое. С психологом работаю,но переживаю как эти атаки сказываются на малыше. Тем более с таким чкачом давления на фоне нервоза.
Акушер, Гинеколог
Если повышение давления кратковременное, не регулярное, негативно не скажется, но да, нужно понимать, что изменение давления влияет на сосуды, поэтому контролировать, при регулярном повышении решать вопрос с антигипертензивной терапией. Важно, что Вы понимаете проблему, значит справитесь. Не волнуйтесь!
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо. Да всегда давление в норме, только во время тревоги и страха поднимается и само опускается.
Акушер, Гинеколог
Вы все правильно делаете, работа с психологом/психотерапевтом это основное, чтобы свести такие эпизоды к минимуму. Дальше полноценный ночной сон, минимизировать гаджеты, телефон, телевизор, убирать обязательно за 2-3 часа до сна. Отвлекаться, искать занятие, чтобы для таких мыслей времени было меньше.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое !
Акушер, Гинеколог
Пишите, если возникнут вопросы.
Гинеколог
Добрый день!
Валериана является противопоказанием только в первом триместре, а у вас идёт второй триместр. Магний можно на любых сроках.
Вы правы, когда давление повышается только при тревоге, соответственно он не связано ни с гипертонической болезнью, ни с преэклампсией (ставится после 20 недель при давлении выше 140/90 мм от ст, наличии белка в моче более 0,3 г). Отсюда и специальная терапия при повышении давления не требуется, только успокоиться. Малышу это не вредит, так как повышение давления эпизодичны, связаны с переживаниями и всё.
Продолжайте консультации с психологом, дыхательные практики, аутотренинги. Постарайтесь отвлекать себя: читайте книги, ходите в бассейн, побольше гуляйте.
Второго малыша вы полюбите также, как и своего первого ребенка, будьте уверены. Когда только произойдет встреча с малышом после родов, материнские чувства возьмут верх.
Лёгкой вам беременности!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если бы АД не повышалось физиологически на фоне физической нагрузки или стресса,человеку было бы очень плохо.
Потому для корректного измерения и интерпретации существуют определеные правила измерения АД:
1. перед измерением АД необходимо 5-10 мин физического и психо-эмоционального покоя в положении сидя.
2. АД измеряется сидя с полной опорой стоп на пол, спины на спинку стула, не перекрещивая и не поджимая ноги, положив руку на стол так, чтобы наложенная на плечо манжета была на уровне сердца, на обнаженном плече.
3. АД нужно измерить на двух руках.
4. за 30 мин до измерения АД не следует курить и употреблять кофеинсодержащие напитки (понятно, что первое беременной обычно неактуально).
5. В помещении должна быть комфортная температура
6. во время измерения АД нельзя разговаривать, двигаться, есть.

Если давление повышается выше 140/90 при соблюдении (!) таких правил, действительно целесообразно обратиться на очный прием. Но если все подъемы давления были зафиксированы с учётом нарушения его измерения, то это «не считается».
Что касается стресса и тревожности. Можно рассмотреть использование в подобном случае валерьяну в таблетках и препараты магния, это безопасно для мамы и малыша. Несмотря на то, что они имеют не сказать, чтобы очень большую доказательную базу, многим они действительно помогают «привести нервы в порядок».
Валерьяну обычно можно принимать до 3 таблеток в сутки.
Что касается препаратов магния, лучшими его формами считаются цитрат, малат и глицинат. Например, Магне В6 форте (именно «форте» содержит в составе магния цитрат). Можно безопасно принимать до 3-4 таб. в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Надеюсь, смогла помочь 🩷
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность это длительный и волнительный период, и , к сожаление , может присутствовать стресс.
При беременности можно принимать т.Валерианы 1 т 3 раза в день, магне В6 2т 2 раза в день. Конечно, препараты в данном случае,как дополнительный способ удучшения состояния , основная коррекция опирается на работу с психологом , учитывая отсутствие стабильного повышени АД.