Консультация терапевта /

Совместимость препаратов — вопрос №2379482

Добрый день, очень много стресса в жизни сейчас, постоянно на нервах, стало болеть в области сердца и повышается иногда давление до 180/120 максимум было,врач участковый назначил 1 таб Эналаприл 5мг, 3 таб Мексидол , затем я была на приёме у кардиолога он сказал, что это боли не сердечные,т к сердц болит по другому, предположил ВСД и назначил коэзим ку10 и магний, подскажите, пожалуйста, совместимы ли эти препараты все Вместе? ещё делала УЗИ БП немного плотновата печень, может быть ещё подскажите,что можно и для печени ? Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Препараты совместимы между собой. По поводу печени рекомендую дообследование: б/х крови общ.белок, общ.пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, липидограмма. Если по результатам крови норма и жалоб со стороны печени нет, то прием препаратов не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, да , прикреплю

Нефролог, Терапевт
По УЗИ наличие взвеси(если ничего не делать,то образуется камень), мелкозернистая печень это может быть признаком жирового гепатоза. Рекомендую прием урсосан(урсофальк, урдокса) 15мг на кг массы тела в сутки перед сном на 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
Клиент
Оксана Викторовна, все эти препараты совместные?
Нефролог, Терапевт
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Прикрепите УЗИ органов брюшной полости,если есть возможность.
Еще какие-то обследования проходили? ЭКГ,ХМАД?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, да сейчас прикреплю
Онколог, Терапевт
С документами ознакомилась.
По УЗИ взвесь в желчном пузыре, признаки жирового гепатоза.
Рекомендую сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ГГТ).
По результатам проконсультироваться с терапевтом.

Сейчас начать приём препаратов на основе урсодезоксихолиевой кислоты , например, урсосан 10 мг/ кг массы тела в один приём на ночь 3 месяца.

Соблюдать диету. Исключить приём жирной, жареной пищи, копченостей,маринадов , хлебобулочных изделий, быстрых углеводов, газированных напитков.

Что касается повышения артериального давления. Цифры 180/хх мм. рт. ст. довольно высокие.
Следует пройти дополнительные обследования, с целью выявления причин гипертензии.

Общеклинический анализ крови , биохимический анализ крови ( калий,натрий, АЛТ,АСТ,креатинин, мочевина , билирубин , общий белок)
-кровь на ТТГ,Т4,кортизол
-общий анализ мочи и на микроальбуминурию
- СМАД , УЗИ почек и надпочечников

В рационе уменьшить количество употребляемой поваренной соли до 5 граммов в сутки. Ограничить прием кофеинсодержащих напитков (чай ,кофе).
Избегать стресса . Умеренная физическая нагрузка не менее 150 мин в неделю.

Назначенные препараты можно принимать.
Эналаприл под контролем артериального давления.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вышеуказанные препараты совместимы, можно принимать.
Для печение принимайте хофитол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Препараты совместимы.
По узи обп имеется взвесь в желчном пузыре. Рекомендую придерживаться рекомендаций диеты №5. Не делайте больших промежутков между приемами пищи, питайтесь в одно и то же время. Оптимально- 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Можно принимать урсосан из расчета 10 мг на кг вашего веса. Дозу можно поделить на 2 приема (утро и вечер). Курс 2 месяца.
Если в жизни много стресса, то при отсутствии аллергии на травы рекомендую курсами по 2 нед пить чай фитоседан №3 согласно инструкции.
Если стрессовый фактор устранить не удается, а рекомендованное лечение не дает эффекта, сохраняются признаки вегетативного дисбаланса, обратитесь на прием к неврологу.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Препараты, которые вам назначили, совместимы между собой. Давайте рассмотрим их кратко:

1. Эналаприл- это антигипертензивный препарат, который помогает снизить давление.
2. Мексидол - антиоксидант, который улучшает метаболизм в клетках, способствует снижению стресса и помогает улучшить мозговое кровообращение.
3. Коэнзим Q10- поддерживает энергию клеток и может помочь сердечной мышце.
4. Магний - часто назначается для улучшения нервной системы, уменьшения тревожности и поддержания нормальной функции сердца.

Все эти препараты не противоречат друг другу и могут применяться одновременно.

Что касается печени, учитывая плотную структуру печени, это может свидетельствовать о начальных проявлениях стеатоза (жирового перерождения) или другой патологии. Рекомендуется обратить внимание на:

- Гепатопротекторы: препараты, такие как урсодезоксихолевая кислота (например, Урсосан, Урсофальк) или эссенциальные фосфолипиды (Эссенциале, Фосфоглив), могут помочь поддержать здоровье печени.
- Диета: уменьшение употребления жирной, жареной, и тяжелой пищи, а также ограничение алкоголя.
- Физическая активность: умеренные физические нагрузки могут способствовать улучшению состояния печени.