Консультация психотерапевта /

Что со мной не так ? — вопрос №2379488

Добрый день . Устала бегать по врачам и думать что со мной . Постоянно странное самочувствие . То там заболит то тут заболит , то голову сдавит , то слабость , то разбитость . Началось обострение после родов . Во время беременности чувствовала себя неплохо , с учетом ферритина 37 .
Сейчас прошел 1,4 после родов , ферритин около 30 может уже больше , пью сорбифер во всю . Уже с мая . Принимаю витамин Д профилактическую дозу . А самочувствие плохое . Вот прям чувствую что не идеально и все . Обследований прошла достаточно , но может быть все таки их не достаточно??? Из реальных соматических проблем у меня гемморой 2 степени и все . В остальном никаких проблем
Как бороться со своей ипохондрией , я в постоянной тревоге и страхе .
Читала много литературы , ну не помогает она мне . Антидепрессанты не хочу принимать , потому что пока подберешь их проедешь 7 кругов Ада . Психотерапевт стоит по 3 тыс в час , у меня нет таких возможностей

Возраст: 35

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Повышенная тревога и ипохондрия лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС и/или психотерапией. Остальные препараты дают временный эффект. Антидепрессанты назначают с противотревожными препаратами, так вполне спокойно можно их принимать. Психотерапию можно отчасти заменить книгами про неё. Тут всё зависит от Вас.
Принятый ответ
Клиент
Я просто понять механизм не могу , почему я здоровая а у меня все болит ? Это как вообще ?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Так бывает. При повышенной тревоге и при соматизированной депрессии так и происходит.
Клиент
А как точно понять что со мной ? Что за расстройство ? Я ведь сама себе приписала невроз , ипохондрию и прочее
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пройдите, пожалуйста, тест: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А так такой диагноз ставят на основе Ваших жалоб, вашего субъективного самочувствия.
Клиент
Депрессия 3 , тревога 11
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Спасибо. У Вас по тесту повышенная тревога, видите. Надо её снизить и тогда Вы не будете себя "накручивать". Состояние нормализуется. Точный диагноз можно поставить на очном приёме только.
Клиент
Мое самочувствие считаю не очень . Не хватает какой то ясности в голове , в теле . Расслабления . Постоянно сильно ощущаю в теле всякие разные ощущения. Прислушиваюсь к ним . Начинаю думать что болит и почему . Начинаю гуглить . Не умею например связывать боль в руке с вчерашним подъемом тяжести , а начинаю пугаться .
Но при этом я весь день чем то занимаюсь . У меня ребенок маленький поэтому я постоянно чем то занята , я не сижу в углу в панике. И на улицу выхожу спокойно . Заметила что когда прям отключаюсь от каких то проблем, мыслей и сильно чем то занята - ощущение что у меня ничего и не болит
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Именно так и бывает. Пока находишься в каких-то делах, отвлекаешься, эти ощущения пропадают. + эти симптомы нестойкие обычно, переменчивые. Это всё из-за повышенной тревоги. И усталости.
Клиент
А может быть такое что эти боли я усиливаю мыслями своими , прокручиваниями в голове ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Думаю да.
Психолог
Здравствуйте. Похоже что у вас ипохондрии, наличие других диагнозов оценят психиатры
1. Очистите и поисков в браузере, волевым решением. Исключите доступ к любым негативным источникам информации. Осознанно уберите из своей жизни негатив. Не смотрите новости, отпишитесь от каналов и групп. Замените их более позитивными познавательными юмористическими передачами, составьте план, список, что вы будете делать при желании погуглить болезни, какую передачу посмотрите или гулять пойдете или книгу/музыку, список прям напишите чем больше тем лучше.
2.Когда плохие мысли лезут в голову и появляется тревога, начинаете делать дыхательные упражнения по 5 повторений, можно и просто так делать в течении дня для профилактики
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
3 Соблюдайте гигиену сна:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
4. Ваше состояние хорошо корректируется КПТ необходима работа с психологом
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн. На этом сайте в разделе врачи выбираете психолог и далее смотрите анкеты и цену, цена указана за 7 дней переписок со специалистом. Там есть от 500.
5. Очно обратитесь к психотерапевту для возможного назначения медикаментозной коррекции, но имейте в виду медикаментозная коррекция работает на биохимическом уровне, поэтому это не отменяет пункта номер 4.
6. Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя?
Принятый ответ
Клиент
Я смотрю на людей вокруг меня , друзей , знакомых . У некоторых такой образ жизни - любая еда , алкоголь , курение , причем иногда в больших количествах . Вообще не парятся и живут .
А я прям чувствую как будто вину какую то . Почти каждый раз когда например хочу поесть вредной еды - сразу в голове , вот это холестерин , я потолстею и прочее . То есть получается заранее себя программирую не на наслаждение какое то , а на негатив .
Из всех своих знакомых только я столько хожу по врачам , потому что мне всегда кажется что что-то не так .
Психолог
Относиться рационально к потреблению пищи, понимать что полезно что вредно, это хорошее привычка, и не нужно в этом стремиться быть похожей на остальных. Здоровье проверять тоже нужно, проходить деспансеризацию. Просто должно прийти осознание, что этого достаточно чтобы быть в безопасности.
Клиент
У меня второй ребенок , и после рождение было тоже самое , но тогда это все было впервые и я страдала паническими атаками , но постепенно они сами сошли на нет . Есть такая мысль в голове что я всегда переживаю за себя , а вот вдруг что то случится с моим здоровьем а дети еще такие маленькие , как они будут без меня и прочее .
Психолог
Нужно понимать что соблюдать здоровый образ жизни и проходить профилактические осмотры достаточно, все что вы предпринимаете сверх этого идет не на пользу вам а на вред.
Вы должны проработать свои страхи со специалистом и побороть тревожность.
Клиент
Ну не могу сказать что у меня здоровый образ жизни , не плохой , но и не хороший . С маленьким ребенком иногда порой устаешь больше чем сходив на работу
Психолог
Мы не можем идеально питаться тем более с ребенком всегда есть погрешности и это не критично
Клиент
Я очень зацикливаться на ощущениях в теле . Мне кажется они прям слишком сильно и слишком ярко воспринимаются . А правда ли , что мыслями об этих ощущениях можно их усилить ?
Психолог
Да, это правда, мысли нужно отводить, попробуйте мои рекомендации они все направлены на это
Психолог
Здравствуйте!
Описываемое вами состояние может означать ипохондрию, или страх болезней. Мысли человека очень сильно влияют на его телесное состояние и когда мозг ищет у тела различные симптомы болезни, то он их находит. Взаимосвязь между мышлением и соматическими заболеваниями очень хорошо описаны в книге Валерия Синельникова «Возлюби болезнь свою», если вы ещё её не читали, то рекомендую вам её изучить. Для самопомощи желательно завести дневник фиксации мыслей и последующих реакций по методу СМЭР. Для ведения записей необходимо разбить лист на 4 колонки под названием – Ситуация- Мысль – Эмоция – Реакция, и записывать свои мысли и действия после каждой будоражащей вас ситуации. Такие записи помогут вам отделить истинные тревоги, от неадаптивного переживания.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Могу предложить, что у Вас терводное расстройство, поэтому идёт поиск различных заболеваний.
К сожалению, есть только два пути решения - это психотерапия или приём антидепрессанта.
Можно попробовать найти специалиста онлайн, тогда это будет стоить дешевле.