Кисты сосудистых сплетений
Добрый день. Ребенку сейчас 3 мес. В 1 месяц проходили НСГ, выявили: Эхографические данные кистозных включений сосудистого сплетения слева. Невролог сказала, что со временем пройдет и сделать повторно НСГ в 3 месяца. Сделали, но на прием попасть до праздников не получается. Прошу посмотреть заключения узи
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие кисты рассасываются самостоятельно ближе к 1-2м годам жизни ребенка и никак клинически не проявляются, лечения не требуют, на функцию головного мозга не влияют.
Принятый ответ
Здравствуйте . Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , маленькая киста , как правило до года она рассасывается . Лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты небольшие-никакой угрозы для малыша не представляют. Рассосутся самостоятельно до 2 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
кисты - это совсем не повод для паники.
Это образования (полости), содержащие ликвор и располагающиеся в типичных участках мозга. Причины их появления, как правило, бывают достоверно неизвестны; обычно они исчезают к 8-12 мес. жизни. Важно знать что, существование таких кист у большинства детей не является фактором риска в отношении дальнейшего нервно-психического развития и не требует лечения.