Проблемы с мочеиспусканием
Здравствуйте, собака мопс, после травмы. Сделаны операции, был перелом бёдра и таза. Не ходит уже сутки в туалет по-маленькому. Живот массировали, бесполезно. Можно ли дать капли Котэрвин, поможет?
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте! Когда была операция?
Нет, котэрвин не поможет и может быть вовсе противопоказан при обструкции мочевыводящих путей.
Таисия Павловна, спасибо за ответ. Операция на бедре была 16.08,а операция на тазу была 19.Было назначено лечение. Фото приложила
А пьёт хорошо? До операции с мочеиспусканием проблем не было?
Таисия Павловна, пьёт отлично. Если до травмы, то проблем не было. Сбила машина 13 ночью. 14 в туалет уже не ходила сама. 15 приехали в клинику, была задержка мочи по УЗИ. И вот 20 мы её забрали только из клиники
Таисия Павловна, в клинике сказали перед первой операцией ей выводили катетером. После она сама сходила на пеленку. А потом перед второй операцией тоже выводили ей.
Поняла. Возможно, послеоперационный отёк. Сегодня можно дать теразозин (сетегис,корнам) 0,5мг. Если после него не помочится, придётся вернуться в клинику, оценить наполнение мочевого пузыря. Возможно есть смысл поставить мочевой катетер на время.
Таисия Павловна, это в человеческой аптеке купить можно?
Таисия Павловна, спросила в ветаптеке у нас таких препаратов нет
Да, это человеческий препарат. Удобнее найти Сетегис или Корнам 2мг, тогда потребуется 1/4 таблетки.
Если 5мг - 1/8. Таблетку измельчит в порошок, поделить на 8 равных частей на листе в клеточку. Дать 1 такую часть в шприце без иглы с водой.
В вет аптеке его нет
Таисия Павловна, такие препараты у нас под заказ. В наличии нет
Тогда хотя бы ношпа 2мг/кг внутримышечно и лучше в клинику съездить. Если пьёт очень хорошо, значит, мочевой должен наполняться, больше суток так держать нельзя.
Таисия Павловна, обязательно в/м ношпу или можно в таблетках дать?
Внутримышечно лучше, но если не получится, то и в таблетках можно. Сколько весит мопс?
Таисия Павловна, 9,5 вес
Таисия Павловна, скажите пожалуйста а но-шпа что даст нам? И дротаверин это и есть но-шпа?
1/2 табл можно дать.
Да, дротаверин и ношпа это аналоги.
Он поможет немного снять спазм и в идеале мы будем ждать мочеиспускания.
Таисия Павловна, сколько раз в день можно давать
2р в день
Таисия Павловна, поняла спасибо. Значит в нашем случае Котэрвин будет бесполезен? И ещё врач лечащий сказал что мочится не может Из-за болевого синдрома.
Так у вас там онсиор с нефопамом. Мне кажется, весь болевой синдром подавлен дальше некуда.
Нет, котэрвин вам пока вообще нельзя, он даёт мочегонный эффект.
Не может пописать скорее из-за окружающего отёка или закупорки уретры.
Таисия Павловна, поняла. Значит ношпы дам и массаж поделаю ещё
Таисия Павловна, ношпы дали, и она опять дрожжит почему-то. Уже в который раз. Это или боль так выражается, или стресс. Не могу понять.
Так и не мочилась?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После того как Вы забрали собаку домой мочеиспускание было? Сколько раз? Естественное, безболезненное не затруднённое?
Алексей, здравствуйте, после того как забрали, мочеиспускания не было
То есть на данный момент уже около двух суток мочеиспускания нет? Кот пьёт нормально?
При пальпации живота не прощупывается ли наполненный мочевой пузырь?
Какие препараты собака получает на данный момент?
Ничего подозрительного (беспокойство, болезненность) не наблюдаете?
Алексей, у нас собака мопс. Прощупывается мочевой, наполнен.Делали массаж живота от рёбер к паху. Пока реакции нет. Назначено врачом лекарства:Нефопам,Онсиор,Синуксол и в/м цефтриаксон
Прошу прощения, машинально ошибся.
Мочевой пузырь сильно наполнен? В данном случае возможна острая задержка мочи, рекомендую срочно обратиться к врачу для катетеризации , возможно понадобиться катетер временно оставить.
Алексей, в клинику сегодня уже не попасть, если только завтра. Катетер можно самим поставить? Нужно знать какой длины ставить. Или кошачий подойдёт?
Самостоятельно устанавливать катетер опасно - можно повредить уретру. Если Вы никогда такого не делали - не стоит самостоятельно пытаться это сделать. Лучше обратиться к врачу. В каком состоянии питомец?
Алексей, питомец лежит, дали ношпы. Но почему-то лежит и дрожжит, но это не от холода. Незнаю почему так
Мочеиспускания не было? Рекомендую срочно обратиться к ветеринарному врачу в круглосуточную клинику если есть такая возможность. Это может быть связанно с нарушением оттока мочи.