Помогите доступный языком расшифровать результаты КТ головы
На полученных КТ-сканах в теменной доле справа определяется щелевидной формы участок кистозной плотности общими размерами 11х2х25мм. В базальных ядрах слева единичное обызвествление, размером до 2мм. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система: тела боковых желудочков D=S=9мм. Третий желудочек до 5мм. Четвертый желудочек до10мм. Субарахноидальные пространства борозд конвекса умерено расширены. Определяется обызвествление обычно расположенной шишковидной железы и сосудистых сплетений в задних рогах боковых желудочков. Пневматизация основной, гайморовых и фронтальных пазух, ячеек височных костей, клеток решетчатого лабиринта сохранена. Внутренние слуховые отверстия равновелики, не расширены. Турецкое седло обычной формы и размеров. Гипофизарная ямка не углублена, не расширена. Содержание орбит без особенностей. Костной деструкции нет.
Здравствуйте, то, что у Вас написано, это описательная картина структур головного мозга, далее должно быть вынесено отдельно заключение, оно является результирующим итогом этого описания
В описании острой патологии нет, есть описание щелевидного участка - можно предположить, что это последствия перенесенного кровоизлияния, кальцинат - это обызвествление, единичное (ничего страшного), про расширение субарахноидальных пространств и желудочков - это значит, что жидкости в голове несколько боше, чем должно быть в норме, весьма часто появляется с возрастом, обызвествление шишковидной железы и сосудистых сплетений - это норма
Анастасия Николаевна, спасибо вам большое. В заключении написано: КТ-картина более характерна для кистозных изменений в теменной доле справа. Рекомендаций нам никаких не дали, Отец умер от инсульта год назад, мама осталась одна, она очень переживает что нужно что-то делать а рекомендаций не дали.
Врач рентгенолог, который описывает исследование может дать только рекомендацию-консультацию невролога
все изменения, которые описаны, они хронические и не жизнеугрожающие
Для поддержания, укрепления здоровья нужно смотреть все в комплексе и все рекомендации по образу жизни, назначение лекарств, все это делает уже лечащий врач, не диагност
Судя по описанию, это действительно ближе всего к кистозно-глиозным изменениям, обычно это последствия чего-то перенесенного, но чего именно можно сказать с учетом анамнеза
А так, судя по описанию, не более того, больше похоже на изменения, которые остаются после кровоизлияния, но без анамнеза нельзя точно об этом утверждать
Анастасия Николаевна, Спасибо вам большое. Из жалоб постоянный шум в ушах.
Это может не иметь отношения именно к головному мозгу, нужно проконсультироваться с неврологом и ЛОРом